Выдающиеся собаки

Собака – лучший друг человека! Она может быть и охранником, и помощником, и выполнять еще массу функций (от охотника до няньки). Собаки с людьми живут очень давно. Но до сих пор не перестают удивлять нас. Все чаще регистрируются новые рекорды из собачьего мира. И хотя сами собаки существа отнюдь не тщеславные, но вот их владельцы… Каждому так и хочется похвалиться, что у него самая-самая выдающаяся собака.

Самые большая и маленькая

Самый высокий пес в мире живет в США, в штате Мичиган. Это датский дог по кличке Зевс, его высота в холке достигает 112 см, и весит он более 70 кг. Со слов хозяйки Зевса, для того чтобы прокормить своего питомца, ей требуется около 14 кг корма ежедневно.

А полная противоположность Зевса – самая маленькая собака живет на востоке Словакии, в городе Ревуча. Это длинношерстная чихуахуа Данка. Длина собаки меньше 18 см, а ее вес всего 765 г. На момент регистрации рекордсменки в Книге рекордов Гиннеса Данке был один год, в то же время нормальный вес этой породы для такого возраста – около 2 кг. Данка ест очень мало и крайне придирчива. Она признает только сухой корм для собак и съедает около 70 г в день. Хотя, конечно, Данке далеко до другого рекордсмена. В истории рекордов зарегистрирована собака размером со спичечный коробок. Это был йоркширский терьер. Это крошечное существо в возрасте двух лет имело высоту в холке 6,3 см, длину от кончика носа до основания хвоста 9,5 см и весило всего 113 г.

Самая тяжелая

Самыми тяжелыми собаками считаются сенбернары и английские мастифы. Среди первых рекорд по весу принадлежит кобелю по кличке Бенедектин. Он родился в 1982 году и 20 марта 1987 г. весил 140,6 кг (при высоте в холке 99 см). Но рекордных веса и длины достиг английский мастиф Айкама Зорба. Высота Зорбы в холке была равна 94 см, а наивысший вес в ноябре 1989 г составлял 155,58 кг.

Самая старая

Продолжительность жизни большинства собак колеблется от 8 до 15 лет; хотя известны и редкие случаи, когда собаки жили больше 20 лет. Абсолютный рекорд по продолжительности жизни поставил австралийский пастуший хилер по кличке Блуи. Он родился 7 июня 1910 года. Блуи «работал» пастухом овец и крупного рогатого скота в течение 20 лет и умер от естественных причин в возрасте 29 лет. Отличился также и долгожитель из Британии – 27 лет и 10 месяцев прожил кобель шотландской овчарки по кличке Тэффи. Он родился 2 апреля 1952 г. и умер 9 февраля 1980 г.

Самая дорогая

Самой дорогой собакой в мире считается щенок тибетского мастифа, проданный с аукциона в Китае по рекордной цене в 1,5 млн. долларов. После аукциона тибетский мастиф по кличке Большой Всплеск отправился в дом к новому хозяину в сопровождении охраны. Его хозяин – мультимиллионер, занимающийся угольной промышленностью на севере Китая, – в уникальном питомце души не чает. А заодно подсчитывает будущую прибыль, ведь за желание повязать своих собак с таким кобелем хозяевам придется раскошелиться как минимум на 15 тысяч долларов за случку, а какая будет выручка от его щенков – и представить сложно!

Творческие рекорды

Собака породы хаски по кличке Мишка стала настоящей звездой Интернета благодаря тому, что записала свою личную песню. За две недели видеоролик, записанный хозяевами четвероногой солистки, набрал более миллиона просмотров. Кроме того, Мишка известна еще и тем, что умеет говорить. Она научилась «выскуливать» более десяти слов. Очень четко у нее получаются: Обама, Hello, Happy. Мишка произносит даже целые фразы: «How are you?», «Are you hungry?». Но наиболее правдоподобно и выразительно – «I love you».


     29.01.2013     Просмотров: 1627  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость