Зимний аквариум

Приближается зима. Согласитесь, не «бархатный сезон»: световые дни идут на убыль, количество тепла сокращается, а риск различных заболеваний увеличивается. Сохранить здоровье аквариумных рыбок в это время - одна из основных задач для заботливого хозяина.

Рыбы относятся к холоднокровным животным, и температура их тела зависит от окружающей среды. Поэтому в этот период очень серьезно отнеситесь к тому, как оборудован зимний аквариум. Обогреватель зимой – это единственный источник тепла. Если он выйдет из строя и резко понизится температура воды, могут развиться такие заболевания рыб, как ихтиофтириоз, плавниковая гниль, рыбья вошь.

Второе, о чем нужно помнить, – это объем аквариума. Зимой от его объема может зависеть жизнь рыбок. Для холодного времени года больше подойдет аквариум большего объема, так как в нем дольше сохранится тепло, если вдруг отключится обогреватель.

И, наконец, самое главное – это кислород, который на свету вырабатывают растения. Зимой световой день уменьшается. Выработка кислорода замедляется, а в воде накапливается углекислый газ. Поэтому рекомендуем в это время года освещать лампой зимний аквариум до 12 часов в сутки.


     04.12.2009     Просмотров: 2019  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость