Лучшие породы кроликов для разведения на даче

О разведении кроликов на даче задумываются многие. Но огромное разнообразие пород кроликов может смутить начинающих кролиководов. Как определиться, какая порода больше подходит для разведения на даче? В первую очередь, необходимо четко знать, для какой цели вы собираетесь их разводить.


крол.jpg

Как вырастить много кроликов за короткий промежуток времени

Этот вопрос актуален для тех дачников, которые приезжают на свои участки только в теплое время года. Для этой цели идеально подходят лишь две породы кроликов мясного направления – Калифорнийский и Новозеландский белый кролики.


Калифорнийский кролик. В зрелом возрасте кролики этой породы достигают массы 4,5-5 кг. Отличаются высокими темпами роста. Плодовитость и молочность крольчих калифорнийской породы высокая. В среднем за окрол самки приносят 8-10 крольчат.


Новозеландский белый кролик – на сегодняшний день эта порода считается наиболее приспособленной для клеточного содержания. Живая масса взрослого кролика равняется в среднем 4-5 кг. Отличительная особенность этой породы – самая высокая энергия роста молодняка по сравнению с другими породами кроликов. А также самый низкий расход кормов на 1 кг прироста живой массы, который составляет 3-5 к/ед. (кормовых единиц). Крольчихи этой породы также отличаются плодовитостью, в одном помете приносят 8-12 крольчат. 

Чтобы получить от кроликов этих пород необходимое количество мяса за сезон, нужно применить систему уплотненного окрола. То есть в конце февраля-начале марта нужно купить трех самок и одного самца выбранной вами породы. Провести первую случку, и уже в конце марта-начале апреля вы получите первый окрол. Через 20 дней, когда крольчиха еще кормит молодняк, пустить ее во вторую случку, и так далее до 3-х окролов. 

Однако следует знать, что эта система – занятие довольно рискованное, так как из-за частых окролов крольчихи испытывают огромную нагрузку. Поэтому их содержание и питание должны быть на высшем уровне.


В следующем номере читайте: «Как разводить кроликов, когда нет возможности купить породистых».


     22.04.2014     Просмотров: 6528  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость