Что надо знать о породах кур брама и кохинхины

Купили кур породы Брама и Кохинхины, а ничего про них не знаем. Как содержать, чем кормить, какие профилактические мероприятия проводить?

Людмила Андреевна, Константиновский р-н, Ростовская обл.

Куры породы Брама и Кохинхины относятся к мясным породам кур. Никаких специальных условий им создавать не нужно, кормление и содержание этих пород кур ничем не отличается от остальных. Но есть некоторые особенности, которые стоит учитывать.

КОХИНХИНЫ

Молодняк этих пород очень медленно растет и оперяется. Цыплята ходят неоперенные, практически голые, длительное время.

Взрослые куры неприхотливы к кормам, но имеют склонность к ожирению. При ожирении страдает продуктивность (снижается яйценоскость). Поэтому стоит следить и не перекармливать птицу.

Курочки-Кохинхины отличаются спокойным, миролюбивым нравом и прекрасно насиживают цыплят. Кроме того, они добросовестно следят за цыплятами и после вывода. Курочки настолько хорошие мамы, что часто их буквально приходится снимать с гнезда хотя бы раз в день, чтобы накормить и напоить.

БРАМА

От Кохинхинов отличаются большей мясной (опережают Кохинхинов на 2 кг) и яичной (160-170 яиц в год) продуктивностью.

Куры породы Брама хорошо приспособлены к холодному и сырому климату. Хотя, так же как и остальная птица, чувствительны к сквознякам в курятнике.

Куры этой породы начинают нестись поздно, зато не перестают нестись в зимнее время.

К условиям содержания куры Брама достаточно требовательны. Летом, как и вся птица, они кормятся мешанками, наполовину состоящими из зелени (крапивы, мокрицы, одуванчика и других растений). Остальная часть рациона – птичий комбикорм и дробленое зерно. В кормушках обязательно всегда должны быть гравий и мел.

Чтобы защитить птицу от перьевых клещей, необходимо в птичнике развесить пучки полыни, а в куриные гнезда под подстилку насыпать толстым слоем древесную золу.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.02.2017     Просмотров: 8313  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость