Дезинфекция птичника

– Здравствуйте, уважаемая редакция. В прошлом году летом у меня погибло почти все хозяйство – более 60 уже выросших гусей и около 40 молодых кур. В ветлечебнице ничем не помогли. Гуси падали на ноги и больше не вставали, глаза у них краснели и гноились. Куры ничего не ели, не пили и погибали. Прокапывала, пропаивала всякими средствами – но все без толку. Как теперь заводить живность? 

Т. Тагирова, 

ст. Старощербиновская, Краснодарский край


Птичник



Судя по вашему описанию, в ваш двор проникла какая-то птичья инфекция. Какая именно – точно вам должны были сказать в  ветеринарной лаборатории после вскрытия павшей птицы. Я предполагаю, что это был сальмонеллез. 

Сейчас, прежде чем заводить новое хозяйство, необходимо тщательно продезинфицировать все помещения, где содержались птицы. Предварительно необходимо провести механическую уборку птичника. Убрать весь навоз, очистить выгребные ямы. Деревянные перегородки, гнезда, кормушки, жерди лучше сжечь. 

Сейчас на рынке предлагается огромное количество моющих и дезинфицирующих средств. Но лучше использовать специализированные (а не хозяйственно-бытовые), т.е. предназначенные к очистке и дезинфекции помещений для птицы. При выборе препарата нужно обязательно посмотреть в инструкции: разрешено ли его применение для птицы. А еще лучше, если его можно применять в присутствии птицы – это может служить гарантией безопасности. У средства обязательно должен быть сертификат соответствия, а  также свидетельство о государственной регистрации как препарата для животных. 

В присутствии птицы можно применять Монклавит, Бактерицид (это российские препараты), Вироцид (бельгийский препарат) и  многие другие. 

Еще хотелось бы добавить, что сейчас многие производители разрабатывают сразу серию препаратов. То есть – моющее и дезинфицирующее средство одной линии, которые  лучше использовать совместно.


     18.03.2014     Просмотров: 5647  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость