«Заниматься кроликами нужно вплотную, только тогда это принесёт доход»

К разведению столь прихотливых и нежных животных Елену Шумакову и Андрея Сгурского подтолкнуло рождение ребенка. Известно, что белое мясо кролика просто идеально для первого прикорма маленьких детей. 


DSC_0173.jpg


Сначала были неудачные эксперименты: кроликов покупали, привозили, но они погибали. Стали читать нужную литературу, вложили в производство кругленькую сумму денег. Не обошлось и без кредита. 


Заниматься кроликами нужно вплотную

Сейчас в сарае повсюду двух- и трехъярусные клетки, из которых выглядывают породистые кролики: новозеландские рыжие, белые, красные, баран французский, голубой, белый, вислоухий, немецкий пестрый, серебро-шампань. 

Все они быстро набирают вес, что является важным преимуществом перед другими видами домашних жи-вотных. «Бараны», например, вырастают до восьми-десяти килограммов. 

В среднем кролики живут у Елены и Андрея около трех лет. Потом помет у самок становится меньше, и они просто стареют. Такие идут на забой. 

За кроликами нужен уход: прививки, лекарства для профилактики болезней. Но у Андрея и Елены валового падежа животных нет. Крольчих с малышами каждый день осматривают, чтоб у крольчат не вздулись животики и не началась диарея. 

Кормят ушастых комбикормом, сеном, морковкой. Недавно попробовали давать свеклу и кукурузу. Летом – траву, но очень хорошо подвяленную. 

Занимаются кроликами около часа утром, и, как минимум, два часа вечером. Нужно почистить клетки, всех накормить. 

– Держать кроликов как вспомогательный источник мяса и дохода не получится. Ими если заниматься – то заниматься вплотную, – говорит Елена. 

Помимо этого Андрей и Елена официально трудоустроены, а в семье растет четверо детей. 


Репутация очень важна

За один год от одной крольчихи может появиться на свет несколько десятков крольчат. Стандартно за раз они выводят восемь-десять крольчат. 

Из опыта Шумаковой самый большой окот был 16 штук. Крольчиха выходила всех. 

Иногда семья пробует смешивать породы кроликов. Но при обмене или продаже признаются себе в убыток, что это помесь: – Репутацию не портим, даже если выглядит помет как чистокровный. 

А стоимость кроликов разная, в среднем отдают от пяти тысяч рублей. 

Но все зависит от породы, веса, возраста. Недешево обходится привоз «баранов» из Венгрии, Германии. 

К примеру, девятимесячный белоголубой кролик-баран обошелся почти в девять тысяч рублей. 

Частенько семья выезжает на сельскохозяйственные выставки в разные города. К их питомцам всегда повышенный интерес, и устроители выставок им всегда рады. 


Хорошие матери, нежные дети

– Кролики – очень умные животные. Когда крольчат много, самка раскладывает их в два гнезда и поочередно кормит. Она накрывает гнездо пухом, и чем прохладнее – тем плотнее. Если я вижу, что крольчиха закрыла, укутала своих детишек – однозначно завтра будет холодно. А в жару, наоборот, раскрывает их, – делится своими наблюдениями хозяйка. – Отсаживаем молодняк в отдельную клетку в возрасте 45 дней. 

Еще от Елены я узнала, что кролики – очень нежные животные. При перевозке они испытывают большой стресс и от этого могут погибнуть. Собирая кролика в путь-дорогу, его обязательно нужно привить. У одной из крольчих во время переезда парализовало заднюю лапу, настолько она испугалась. У неженок-кроликов, как и у людей, поднимается давление, отчего идет носом кровь. 

Мало того, однажды их кролик упал в обморок. 

– Муж, делая клетки, завел электропилу неподалеку от сарая, – рассказывает Елена. – И один из кроликов завизжал и вмиг свалился замертво! Мы его стали трясти, поливать водой. Еле откачали! 

Недаром мясо кроликов такое нежное. Сами они неженки еще те!


Юлия ШКАРУПИНА, Воронежская обл., Нижнедевицкий район


     22.04.2014     Просмотров: 5350  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость