Еще не поздно завезти птицу на даче

– Здравствуйте, уважаемые редакторы газеты «Хозяйство». Я уже очень давно являюсь вашей постоянной подписчицей. И на протяжении нескольких лет каждый раз с нетерпением жду новый выпуск. Уже не раз обращалась к вам за помощью, и всегда получала ответ. Вот и в этот раз спешу к вам за помощью. Каждый год ранней весной я на своем участке завожу птичек, чтобы на столе были свежее мясо и яйца. Обычно покупаю цыпляток и молодых курочек, которые только начинают нестись. Держать их всю зиму у меня нет возможности, так как на участке живу только в теплое время года. А в этом году у меня не получается выехать на дачу на постоянное жилье. Мама после инсульта, и требуется очень много времени и сил для ухода за ней. Всю весну я практически не отходила от нее. Сейчас уже полегче. И мы вместе с ней перебираемся на дачу. Вот я и подумала. Может, посоветуете, какую птичку можно завести, чтобы быстро росла и не требовала много забот о себе. И подскажите, не поздно ли еще? Успеет вырасти до конца лета?

Оксана Радченко, Ростовская обл., Чертковский р-н 

птица на даче.jpg

Отвечает ветеринар Дарья Руденко 

– Здравствуйте. Во-первых, разрешите пожелать здоровья вашей маме и сил, и терпения вам для ухода за ней. Теперь ответ на ваш вопрос. Еще не поздно и вы можете смело завести на даче птицу для откорма. Вы также, как и в прошлые года, можете купить несколько молодых курочек для яиц и молодняк на мясо. Но я бы посоветовала в этом году не брать бройлеров, а попробовать купить утят. Чаще всего для откорма покупают утят пекинской породы. Они самые неприхотливые из всех пород уток, и уже к двум месяцам при хорошем откорме достигают 3 кг. К тому же утята более жизнеспособны, чем гусята, индюшата и цыплята. А также непривередливы к кормам и неприхотливы к условиям содержания. 

Время откорма утят условно можно поделить на две части. До двух-трехнедельного возраста им обязательно нужно много тепла. Зато потом утята уже особых требований не предъявляют, и их можно отправлять в сарайчик. Главное условие быстрого набора массы утят – хорошее кормление с первых часов и дней. Не старайтесь накормить их больше травой или овощами. Им нужен белок для роста и развития, минералы, углеводы, а это значит, разное зерно. Его должно быть не меньше 60% от всего корма. В качестве источника белка обычно идут корма животного происхождения – куриные яйца, молочные продукты, мелкая рыба. 

Кормить утят лучше влажными мешанками, через равные промежутки времени. До двухнедельного возраста кормить нужно шесть-восемь раз в сутки, следующие две недели – четыре-шесть. И постепенно перевести на трехразовое кормление. На ночь утятам можно давать измельченные кормовую свеклу и морковку, резаные яблоки и кабачки, в общем, все сочные корма, которые имеются в хозяйстве. 

Совет 

Не давайте утятам голодать, корм у них должен быть всегда, иначе сильно проголодавшиеся птицы будут жадно набрасываться на еду и большую часть ее затаптывать. И у утят всегда должна быть в достатке вода для питья. Забивать утят на мясо нужно в возрасте 50-60 дней, до первой линьки, так как в период линьки птица резко худеет и теряет накопленный живой вес. Тушки утрачивают товарный вид из-за большого количества пеньков. 

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     01.06.2016     Просмотров: 2534  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость