Хвоя для кроликов

Зимой возникает необходимость в дополнительных источниках витаминов для животных, в частности, кроликов. Конечно, сейчас есть большой выбор ветеринарных препаратов для восполнения недостатка витаминов в организме животного. Но не стоит забывать и о природных «кладовых». Ветки хвойных пород (ель, кедр, можжевельник, пихта и сосна) очень богаты витаминами, углеводами и минеральными веществами. Кроме того, в хвое содержится около 10 % легко усвояемого протеина. Поэтому хвою вводят кроликам в рацион в качестве белково-витаминной и минеральной подкормки.

Доказано, что хвойные ветки улучшают пищеварительную деятельность и аппетит животного, оказывают стимулирующее влияние на половую охоту у взрослых животных и благотворно влияют на рост крольчат. Кроме того, по исследованиям, хвоя также улучшает состояние волосяного покрова.

Хвойную подкормку вводить в рацион кролика нужно после наступления морозов и до первых оттепелей. Именно в этот период в хвое меньше всего эфирных масел, дубильных и смолистых веществ. Выбирают веточки с яркими иголками с деревьев после второго года жизни. Дома еловые ветки желательно сполоснуть в воде (а можно и не делать этого) и дать обсохнуть.

Хвойную подкормку взрослым кроликам можно давать без опасения, они с удовольствием объедят иголки, оставив только голые ветки. Допускается появление такого симптома, как красная моча у кролика. Не пугайтесь – это нормальная реакция на введение хвойных веток в рацион.

Крольчатам хвойные ветки следует предлагать с осторожностью, скармливая по маленькой веточке один раз в несколько дней. И, разумеется, необходимо следить за реакцией организма. Но хвоя, как правило, усваивается хорошо.

Запомните: срезаем ветки с деревьев, которые пережили заморозки. Только в этом случае вы можете быть уверены в безопасности хвои. Промораживание веток в морозильнике нужного эффекта не даст.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     25.01.2018     Просмотров: 7596  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость