К нам в курятник пришла беда – кто-то съел всех курочек

– Здравствуйте, уважаемые сотрудники газеты «Хозяйство». В прошлом году в мой двор пришла беда. Я держу курочек: оставляю несушек на зиму. А в прошлом году в мой курятник повадился ходить какой-то хищник. Как я не загораживал двери, за неделю он загубил всю птицу в курятнике, остались только безголовые тушки. В этом году у меня опять полный курятник. Но зимовать боюсь оставлять. Вдруг опять неудача. Подскажите, как защитить курочек. 

Александр Шилобоков, Ростовская обл., Зимовниковский район

ALIM0097.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Уважаемый Александр, скорее всего, в ваш курятник повадились ходить ласка или хорек. Чтобы защитить птицу от хищников, необходимо закрыть все щели в курятнике, покрыть сеткой вентиляционные проходы. Если ваш курятник не имеет фундамента, или есть небольшой фундамент, то необходимо защитить его от подкопов. Для этого нужно вплотную к нему вырыть углубление 50-60 см и укрепить курятник жестяными листами или шифером, засыпать и утрамбовать. 

Можно поставить капканы и петли-удавки. Хорошо работает «ледянка». Для этого ведро с водой выставляют на мороз и держат там до тех пор, пока вода не покроется ледяной коркой. Затем ведро вносят в помещение и через некоторое время вынимают ледяную форму, пробивают сверху отверстие и выливают воду. Ледянку с приманкой в ней зарывают вровень со снежной поверхностью возле курятника. Привлеченные запахом приманки и приняв отверстие за норку, хорек или ласка влезает в ловушку и оказывается в ледяной западне. 

Кроме того, ласка и хорек – ночные хищники, и просто оставленный на ночь свет может отпугнуть нежелательных гостей. 

Есть еще простой «бабушкин» метод. Говорят, что от хорьков помогает шкура козла, которую нужно разместить в курятнике. Хищники не переносят этот запах и избегают его. 

Однако самым надежным способом защиты птицы является строительство помещения под курятник без щелей и с достаточно глубоким фундаментом.


     30.10.2015     Просмотров: 3573  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость