Как добиться ярко-желтого желтка

– Здравствуйте, уважаемые создатели отличной газеты «Хозяйство». Я давно дружу с вашей газетой, уважаю ваш труд, и с нетерпением жду каждый номер. Пока я еще ни разу не обращалась к вам с просьбой, но вот и мне понадобился ваш совет. 

Я держу кур. Немного, только для себя. 

Да и свежие яйца в нашей семье все очень любят. И вот у меня какой вопрос. Почему у моих курочек яйца не очень крупные и желток бледно-желтый (почти как у магазинных яиц)? Кормлю мешанками из круп (ячневая, пшеничная + мясо-костная мука), даю пшеницу, комбикорм, траву. 

Ирина Албогачиева, Московская обл.

f8100638243081874ab0300f49adf00e.jpg

КОММЕНТАРИЙ

Это может быть связано с рядом факторов, начиная от общей ослабленности курицы до паразитов. В первую очередь исключите паразитов. Препараты, предназначенные для обработки домашней птицы от глистов, продаются в ветеринарных клиниках, там же вам расскажут про дозировку на одну курицу. Для профилактики гельминтов необходимо обрабатывать ВСЮ домашнюю птицу два раза в год. В основном это делают осенью и весной. 

Кроме того, цвет желтка зависит от содержания в нем витамина А. Он есть в тыкве, моркови, кукурузе, зелень также содержит провитамины, которые у птицы в кишечнике превращаются в витамин А. Добавляйте в корм продукты желтого и красного цвета, для того чтобы курица восстановила и накопила каротин в организме. И обязательно организуйте вашей птице выгульный дворик с зеленой травой.


     04.06.2015     Просмотров: 3474  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость