Как обезопасить любимцев

– Здравствуйте! С нами в доме живут два прелестных существа: песик Чапа и кот Рыжик. Мы их очень и очень любим, они − наша и радость и, отчасти, здоровье. Между собой Чапа и Рыжик − друзья не разлей вода. Они друг друга обожают и часто устраивают «дружеские тусовки», от которых всем места мало. Они любители подраться, конечно же, играючи и любя друг друга.

А теперь вопрос: как обезопасить их друг от друга? Кот гуляет на улице, тесно общается с кошками, вступает в схватки с другими котами. Я очень боюсь, чтобы он не принес песику какую-нибудь болячку. Подскажите, пожалуйста, как обезопасить любимцев.

С уважением и любовью к Вашей рубрике Надежда Адайкина, г.Волгоград

Уважаемая Надежда Алексеевна! Вы задали очень хороший вопрос. Да, действительно, на улице животных подстерегает много разных инфекций и паразитов. Начну с самого простого и банального: блохи. Обработайте обоих животных каплями «БАРС». Капают их на кожу вдоль позвоночника. Обработки хватает на 1-1,5 месяца.

Препараты против гельминтов рекомендуется давать животным каждые три месяца.

Чтобы защитить кота и собаку от различных инфекций, им нужно сделать прививки в ветеринарной клинике. Прививки все комплексные: один укол − и прививка от четырех заболеваний сделана.

И еще мой совет: стерилизуйте своего кота, и тогда походы на улицу и драки с соперниками прекратятся. Ко мне в клинику приносят много животных, в том числе и котов, после весенних драк. Зрелище не для слабонервных. Поэтому, если хотите уберечь своего любимца, кастрация – единственный метод.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.03.2017     Просмотров: 1721  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость