Правильный уход за кошкой после стерилизации

– Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Хозяйство». Очень прошу дать ответы насчет стерилизации и кастрации кошек.

  • Когда после операции можно обрабатывать от глистов?
  • Когда можно делать прививки?
  • И самое главное для меня – как правильно кормить таких животных, чтобы они были здоровыми?
  • Можно ли стерилизованных животных выпускать на улицу? Или после операции нельзя?

Очень надеюсь на вас, а то люди разное говорят.

г. Волгоград, М.С. Петрунина

– Здравствуйте. Кастрация и стерилизация кошек и котов – дело хорошее. И хоть операция эта не самая сложная, подготовиться к ней все равно нужно. Желательно перед операцией регулярно обрабатывать от глистов и сделать прививки. Но если прививки сделать не успели, то сразу после операции ее не стоит делать сразу. Нужно дать животному время оправиться от наркоза и оперативного вмешательства. Через две недели после операции можно обработать животное от глистов. Для этого применяются препараты (антигельминтики), которые даются строго по весу. Через десять дней после обработки от глистов животное можно вакцинировать. Если ваш кот привык гулять на улице, то после операции и вакцинирования можно смело выпускать его на улицу.

Теперь по питанию. Кормление кастрированных животных в принципе не особо отличается от кормления некастрированных особей. Все коты при неправильном кормлении рано или поздно заболевают мочекаменной болезнью. Единственное отличие – кастрированные коты склонны к ожирению. Поэтому, если вы видите, что после операции ваше животное стремительно набирает вес, следует сократить его рацион. Кошка – это плотоядное животное, поэтому основу ее рациона составляет мясо. Мясо можно давать разнообразное. Видов нежирного мяса, которые вы можете предлагать кошке, множество говядина, курица, кролик, индейка, постная баранина, если есть возможность, какая-нибудь дичь. Мясо можно давать сырое (выдержанное в морозилке несколько дней) или слегка отваренное. Также можно давать субпродукты – куриные желудки, печень и сердечки. У некоторых кошек может быть реакция на сырые субпродукты, за этим нужно понаблюдать. При плохой реакции субпродукты можно отваривать. Помимо мяса можно давать любые кисломолочные продукты – творог, кефир, мацони, ряженку, варенец, простоквашу и др. Крупы кастрированным животным давать не стоит, они вовсе не обязательны в их рационе, и на кашах чаще развивается ожирение.

Бояться сухих кормов не стоит. Конечно, если это не корма эконом-класса. На таком питании самое безобидное, что можно получить – это аллергия и авитаминоз. А вот корма премиум-класса гарантируют поддержание здоровья мочевыводящих путей и предупреждают развитие ожирения.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     09.03.2017     Просмотров: 8174  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость