Как получить вкусное мясо от бройлера

Бройлер – очень выгодная птица. Растет быстро и выгода от ее выращивания очевидна. Но все знают, что для быстрого набора массы нужно особое питание: комбикорм с первого дня жизни молодняка и до самого забоя. Согласитесь, при таком питании мясо бройлера будет отличаться от мяса обычной деревенской несушки. Как же добиться вкусного мяса от бройлера? Что можно добавить в рацион такой птицы?

Вареный картофель

Это очень ценный пищевой продукт для сельскохозяйственной птицы. В картофеле содержится большое количество крахмала и витамина С, что значительно ускоряет рост птицы. Но картошку в рацион цыплят можно вводить не раньше трехнедельного возраста. При этом нельзя заменять основное питание картофелем, это должно быть лишь дополнение к основному рациону.

Особое внимание нужно уделять качеству продукта. Картофель должен быть свежим и хорошо проваренным. Недоваренный, испорченный, «зеленый» картофель может быть ядовит для цыплят. Отваренный картофель нужно измельчить на терке или размять до пюреобразного состояния. Суточная норма измельченного картофеля на бройлерного цыпленка – 8-10 г в день.

Крапива

Крапива – очень ценная травка. Она богата микроэлементами, содержит каротин, аскорбиновую кислоту, витамины А, Е, К. Не надо объяснять, что все это очень полезно для любого вида птицы. Тем более что крапиву цыплятам можно начинать давать уже с третьего дня. Для подкормки цыплят лучше выбирать молодые растения − чем моложе крапива, тем больше в ней витаминов. Для самых маленьких цыплят крапиву лучше обдавать кипятком, но когда бройлеры подрастут, делать это необязательно. Перед скармливанием крапиву нужно измельчить и смешать ее с тем же отварным картофелем или добавить во влажные мешанки.

Зеленый лук

О пользе лука для человека знают все. Для молодняка птицы он также полезен. Он улучшает пищеварение, повышает аппетит, а цыплята с хорошим аппетитом хорошо растут. Зеленый лук можно давать с третьего дня, но желательно в первой половине дня, так как лук вызывает жажду. Зеленый лук мелко рубят и дают, как правило, в составе мешанок. Стартовое количество зелени для маленького птенца (в том числе и зеленого лука) – 5-6 г на одну птичку в сутки. Помимо лука и крапивы, ценные микроэлементы содержатся в зеленой траве (клевер, одуванчик, люцерна и т.д., а также зелень с вашего огорода – листовой салат, например), их также можно добавлять птице в рацион.

Хлеб

Все знают, что на булочках очень быстро появляется лишний вес. Так и у бройлеров. Дрожжи, содержащиеся в хлебе, позволяют цыплятам быстрее набирать вес. Кроме того, зерновые, из которых изготовлен хлеб, содержит витамины, белки и некоторые полезные аминокислоты. Из витаминов особо следует упомянуть группу В, которые особенно полезны для нормального функционирования нервной системы птицы. Однако с хлебом нужно быть аккуратным, есть несколько нюансов, которые нужно учитывать. Нельзя давать заплесневевший хлеб. Даже малое количество плесени очень опасно для цыплят. Но и свежий хлеб для рациона цыплят не подходит. Часто при кормлении свежим хлебом мякиш забивает зоб или может застрять в клюве птицы. Идеальный вариант – засушить оставшийся несъеденным хлеб, а потом, немного размочив его в воде, разделить на крошки и давать курам. Количество хлеба не должно превышать 40 % от всего количества еды за день. Избыточное употребление хлеба может привести к ожирению. Кроме того, нельзя давать сладкие хлебобулочные изделия. Это чревато расстройством пищеварения и может привести к загущению крови.

Песок

Часто для птицы ставят емкости с песком для нормализации пищеварения. Однако для безопасности бройлерных цыплят песок лучше убрать подальше. Его мелкие частицы могут забить зоб − и малыши погибнут. Для лучшего переваривания на пятый день жизни цыплят нужно поставить миску с измельченной ракушкой или мелким гравием.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.05.2017     Просмотров: 4698  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость