Как правильно ухаживать за больным животным

Увы, но от болезни никто не застрахован: ни человек, ни четвероногий друг. Но как правильно себя вести и что делать, чтобы помочь любимцу быстрее пойти на поправку?

Чтобы наверняка оценить тяжесть недуга и получить важные рекомендации, способствующие выздоровлению любимца, стоит обратиться к ветеринарному врачу за квалифицированной помощью. Если вдруг вы отмечаете, что ваша кошечка или собачка стала грустной, вялой, малоподвижной или отказывается от еды, вы видели рвоту или диарею или любые другие симптомы недомогания - не теряйте время и не надейтесь на «авось».

Обеспечение правильного ухода дома 

  • Постарайтесь меньше беспокоить любимца, организуйте личное место, если в доме есть еще животные, оградите их доступ к больному питомцу, дабы не нервировать и не заставлять лишний раз передвигаться. Если есть дети, то объясните им, что в данный период собаке или кошечке необходима тишина и что больного лучше не трогать и дергать. 
  • Чистая питьевая вода и сбалансированное питание крайне важны для организма в период реабилитации. Бывает, что требуется особая ветеринарная диета, в этом случае очень важно всем членам семьи соблюдать правила и не подкармливать втихаря. Бывает, что животных необходимо допаивать или докармливать. О том, как это правильно делать, вам расскажет доктор. 
  • Если у вашего любимца диагностировали паразитарное или инфекционное заболевание, то необходимы ежедневные дезинфицирующие мероприятия: мытье полов, мисок, предметов ухода, стирка лежанок и др. 
  • Если ваш лечащий врач назначил прием медикаментов, будь то таблетки, капсулы или порошок, имейте в виду, что все они чаще всего имеют непривлекательный вкус для питомца, поэтому крайне важно следить за тем, чтобы животное проглотило все, что необходимо, а не выплюнуло за углом. 
  • Обязательный контроль температуры тела (важны любые отклонения от нормы) и слизистых оболочек ротовой полости (чрезмерное покраснение или, наоборот, бледность). Обо всем этом надо немедленно сообщать своему ветеринарному врачу для корректировки и получения новых рекомендаций.

В момент болезни мы все уязвимы, в том числе и животные, поэтому крайне важно в этот период времени максимально окружить заботой и любовью, минимизировать внешние раздражители, вкусно кормить и беспрекословно выполнять рекомендации специалиста.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.11.2020     Просмотров: 2419  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость