Как защитить кошку от лямблий

− Здравствуйте. Помогите защитить мою красавицу. Я пенсионерка, и раньше жила одна. Чтобы дома было не скучно, дети подарили мне котенка. Кошечке моей уже три года. Жили мы с ней вместе душа в душу, с полуслова понимали друг друга. А тут ко мне недавно переехали сын с женой и внуком. Внук маленький, два года. И мою невестку в детской поликлинике напугали разговорами о каких-то лямблиях. Вроде как детей ими заражают кошки – и вывести сложно, и болеют дети тяжело. Теперь невестка просит убрать мою красавицу. А я плачу. Мне и внука жалко, и кошку я свою люблю. Рвут меня буквально пополам. Как мне быть? Расскажите, что за зверь такой эта лямблия, может какието таблетки кошке можно дать, чтобы она не заразила малыша? 

Ирина Мишутина, Ростовская обл., Волгодонской р-н

Отвечает ветеринар Дарья Руденко

Лямблиоз – кишечная инфекция человека и животных, вызванная простейшими паразитами лямблиями. Лямблии – это одноклеточные паразиты, не черви и не вирусы, и паразитируют они обычно в тонком кишечнике. Лямблиоз – это частая причина диареи у животных и человека. Бывает так, что человек или животное, зараженные лямблиями, не проявляет никаких клинических симптомов. 

Источником заражения чаще всего является человек или животное. Обычно лямблии проникают в организм человека с водой. Например, если ребенок случайно заглатывает воду при купании в открытом водоеме, или при употреблении плохо очищенной водопроводной воды. 
Заразиться лямблиями можно также с пищевыми продуктами, особенно теми, которые не подвергались термической обработке, например, фруктами, овощами или через зараженные предметы обихода (игрушки, постель, посуду). 

Избавляться от кошки вовсе не обязательно, потому что ребенок может легко заразиться этими паразитами на улице, или при купании в открытом водоеме. Лямблиоз очень часто называют болезнью грязных рук. Именно поэтому, чтобы избежать заражения, нужно приучать детей мыть руки. 

Лечить кошку от лаямблиоза без подтверждения диагноза не нужно. Просто регулярно обрабатывайте кошку от глистов (раз в три месяца), вовремя убирайте за ней лоток и приучите ребенка к соблюдению личной гигиены, и тогда никакие лямблии вам не будут страшны.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     23.09.2016     Просмотров: 2205  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость