Как защитить питомцев от стригущего лишая

− Добрый день! Снова пишу в «Хозяйство»! Только в этой газете можно получить отличный совет. Я по поводу наших братьев меньших. 

1. Сначала началось у собаки (у нас немецкая овчарка). Так вот, начала наша овчарка терять шерсть в паху, вообще стало все лысым. Обратились в ветлечебницу. Доктор поставила диагноз стригущий лишай. Делали уколы и все наладилось. Шерсть отросла. Одна проблема – стали закисать глаза. Я думаю, может это от креолина (муж мажет ему чуть ли не каждый день уши, чтобы мухи не садились). Пожалуйста, скажите, какая может быть причина, и не вредно ли так часто мазать креолином? 

2. Теперь проблема с кошками. У нас их шесть. Нам частенько подбрасывают котят, а нам жалко их выбрасывать. Были такие активные, игривые, и в один прекрасный момент они перестали играться. Мы их пропоили от глистов. Аппетит у них хороший. И что интересно, как поедят свежей рыбы (мы ее сами ловим), у них аппетит вообще бешеный после нее – метут все, что ни дашь. Ну вот у одного из них начались какие-то болячки на мордочке, и как бы появились облысения возле носа и ушей. Ветврач сказала, что это лишай. Делала уколы, но результат не очень. Стал котенок какой-то вялый, некрасивый. Уши какие-то темные и нос тоже. Я вот думаю, может его искупать, и в тоже время сомневаюсь, можно ли? Кушает он хорошо. Ласковый такой котик. Но приходится его отстранять, чтобы не заразиться. Я так люблю своих домашних животных, и без них не представляю жизни. Жду ваш совет. 

Татьяна Стрельцова, г. Каменск

 

Отвечает ветеринар Дарья Руденко

1. Сначала по собаке. Глаза закисать могут по целому ряду причин – пыль и ветер, аллергические реакции, инфекционные болезни. От креолина обычно никаких выделений из глаз не наблюдалось (если вы его, конечно, в глаза не льете). Прокапайте собаке в глаза хорошие капли с антибиотиком (например, Ципровет) по одной-две капли четыре-пять раз в день в течение семи-десяти дней. Перед применением капель глаза сначала нужно промыть раствором фурацилина, чтобы убрать все выделения. 

2. Теперь по котятам. По вашему описанию на лишай не похоже. Тем более что после лечения от лишая улучшения не наступили. Кожные болезни могут возникать по разным причинам. И лишай (то есть грибковое поражение кожи) далеко не самый распространенный. Возможно у вашего котенка так проявляется аллергическая реакция. А может просто из-за того, что он белый, на нем больше видны загрязнения, чем на других котятах. Я вам советую искупать котенка в лечебном шампуне «Доктор», и подавать ему витамины для кожи курсом, хотя бы рыбий жир. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.10.2016     Просмотров: 1731  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость