Какая анестезия менее вредная – наркоз или седация?

В своей рабочей практике в клинике я ежедневно совершаю немало манипуляций с применением анестезии. Использование анестезии направлено на полное предотвращение или частичное снижение болевых ощущений у животного от проводимой операции или процедуры.

Испуганные нахождением в клинике или агрессивные животные могут покалечить и доктора, и своего владельца. Поэтому в некоторых случаях анестезия необходима. Анестезия уменьшает чувствительность животного к внешним раздражителям.

Многие владельцы животных слышали или знают, что в ветеринарной медицине используются два вида анестезии – седация и наркоз. Выбор зависит от вида манипуляций, которые необходимо применить.

СЕДАЦИЯ

Обычно проводится внутривенно или ингаляционно, после чего организм входит в состояние «поверхностного сна» и мышечной релаксации. Проще говоря, животное чувствует боль, но пошевелиться не может. Этот метод чаще всего применяется для санации ротовой полости, забора крови, УЗИ или рентгена агрессивных животных и т.п. Не стоит считать седацию прихотью ветеринарных врачей. Это скорее необходимость, способная уберечь животное, владельца и персонал клиники от непредвиденных последствий агрессивных и неуправляемых животных.

Хочу рассказать о случае из своей студенческой жизни. На прием поступил крупный кобель немецкой овчарки, хозяйка жаловалась, что пес не опирается на переднюю лапу. Осмотр затруднял скверный характер собаки, было предложено седировать его, а затем осмотреть и сделать рентгеновский снимок. На что женщина ответила отказом и сказала, что фиксировать она будет его сама. Все попытки потерпели провал: взбунтовавшийся кобель рванул поводок, протянул хозяйку через весь холл, выволок на улицу и протащил по нескольким десяткам ступенек. Итог: собака вырвалась и убежала, женщину увезла скорая. Самой популярной процедурой с применением седации в моей практике могу назвать санацию ротовой полости. Сама по себе процедура не болезненная, но звук склера и брызги воды очень пугают животных. Животное дергается, а значит, ни о какой качественной чистке зубов говорить даже не стоит. Кроме того, можно случайно травмировать десны, небо и язык.

Сколько длится эффект седации? Недолго, через 30-60 минут животное полностью приходит в себя и возвращается к привычному образу жизни.

Эта процедура безопасна для здоровых животных разных видов и возраста.

Исключение: животные с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, заболеваниями органов дыхания, патологиями центральной нервной системы, онкологические пациенты, их седация возможна только после сдачи ряда анализов, обследований и разрешения врача-анестезиолога.

НАРКОЗ

С помощью наркоза полностью отключается сознание, рефлексы, моторные функции организма и его чувствительность. Такой метод анестезии применяется для оперативных вмешательств с высоким уровнем боли. Бывает двух видов – ингаляционный и неингаляционный. Наркоз – это более серьезное мероприятие, требующее определенной подготовки. Чтобы минимизировать все риски, пациенту необходимо перед плановой операцией сделать ЭКГ и ЭХО сердца, сдать общий и биохимический анализ крови. За 8-12 часов до операции необходимо выдержать голодную диету, воду убрать за 2-3 часа.

Перед тем как ввести животному общий наркоз, пациенту вводится премедикация (которая расслабляет, снимает напряжение, вызывает сонливость).

После завершения оперативного вмешательства вводятся препараты, способствующие выходу животного из наркоза. Восстановление жизнедеятельности организма отмечается не ранее, чем через шесть часов, а то и через 24 часа. Во время выхода из наркоза нарушена координация, походка шаткая, животное дезориентировано, могут быть головокружения, рвота, непроизвольное мочеиспускание и дефекация.

Итог. Седация не требует определенной подготовки, имеет минимум противопоказаний, животное через 30 минут возвращается к привычной жизни, имеет минус в плане сохранения болевой чувствительности. Наркоз требует пристального исследования организма, имеет риски, выход из наркоза может занять до 24 часов, важный плюс - животное не чувствует боль.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.07.2020     Просмотров: 1366  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость