Кот, не трогай елку!

Новогодние приготовления в самом разгаре, и практически во всех домах поселился главный символ Нового года – украшенная елка. Блестящие шарики, колючие иголки, мигающие огоньки − все это очень влечет четвероногих любимцев и вызывает чрезмерный интерес. При этом многие владельцы рассказывают, как кошки, не долго думая, просто набрасываются на символ Нового года и роняют его с жутким грохотом.

Как же уберечь символ новогоднего праздника от чрезмерного внимания пушистого питомца? Естественно, запирать питомца на весь период праздников невозможно и несправедливо. Поэтому, для того чтобы кот не свалил вашу елку, нужно для начала хорошенько ее зафиксировать. Во-вторых, можно отвлечь любимца от елки, купить новые игрушки (особенно действенны с кошачьей мятой). Но эффективнее всего, если вы попытаетесь отпугнуть питомца и внушите, что общение с хвойной красавицей несет лишь неприятности.

Больше всего животные боятся громких звуков. Чтобы отпугнуть кошку от елки, можно положить возле нее фен, и когда кошка в очередной раз пойдет к объекту своего интереса, включить прибор в розетку. Можно также использовать для этой цели пылесос или различные пищалки, свистки и что-то подобное.

Кроме того, неплохо действует на кошек обычный пульверизатор. Но для этого вам придется потратить некоторое время, и как только кот будет подходить к елке, брызгайте ему в морду водой. «Воспитание водой» очень действенно, и у кошек очень быстро вырабатывается нежелание подходить к дереву.

Существует мнение, что для кошки нужно поставить отдельно маленькую елочку, чтобы она не трогала большую елку. Но это не поможет. Ваша кошка просто будет играть с обеими елками.

И еще несколько слов о елке, а точнее, об ее украшении. Если у вас в доме есть кошка, то лучше отказаться от таких новогодних украшений, как мишура и дождик. Блестящие шуршащие украшения очень влекут всех питомцев, и редко какой кот откажется попробовать пожевать дождик или мишуру. Но проглотив хотя бы кусочек дождика, кот не сможет уже его вытащить. Острые сосочки на языке не позволяют этого сделать, и коту ничего не остается, как проглотить пожеванное украшение. Опасность в том, что острые металлизированные грани мишуры и дождика травмируют слизистую оболочку желудочнокишечного тракта. Последствия могут быть различными: иногда кишечник нанизывается на длинные нити дождика. Иногда клубок новогодней мишуры перекрывает просвет кишки и вызывает закупорку. Каждый из этих вариантов требует срочного обращения к врачу и хирургического вмешательства. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.12.2017     Просмотров: 2983  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость