Крыса... декоративная

Декоративные крысы, также как кошки и собаки, имеют свои породы и стандарты. И во многих странах даже проводятся выставки среди этих грызунов. Однако следует учитывать, что термин «порода» применительно к декоративным крысам не совсем верен. В этом случае можно говорить об определенном наборе признаков, которые сочетаются в одном зверьке, и целесообразнее использовать понятие «разновидность».

Выделяется шесть основных разновидностей декоративных крыс.

1. Стандарт – самая распространенная порода. Она характеризуется короткой, блестящей и гладкой шерстью. Эта порода имеет широкий диапазон окрасов.

2. Атласная крыса – мало распространенная порода, выведена была сравнительно недавно и впервые описана в США. Характерной ее особенностью является длинная, тонкая и блестящая шерсть, плотная и очень приятная на ощупь.

3. Рекс – представители этой породы имеют прекрасную, немного шершавую вьющуюся шерсть, несколько длиннее, чем у стандартных домашних крыс. При этом шерсть не приглажена плотно к телу, а немного торчит. Вибрисы на мордочке у Рекса тоже могут быть чуть завиты, что придает забавное выражение.

4. Голая крыса – как следует из названия породы, характеризуется полным отсутствием шерсти. Эта порода была выведена путем мутации. Крысы этой породы должны быть абсолютно без шерсти. Допускается лишь небольшое ее количество на голове, животе и лапках.

5. Дамбо – одно из последних достижений селекционеров. Для крыс этой породы характерны более крупные и округлые уши, расположенные ниже обычного. Именно благодаря этому есть поразительное сходство со слоненком из диснеевского мультика «Дамбо». Волосяной покров у представителей этой породы может быть самым разнообразным! Короткий, плотно прилегающий к телу, вьющийся или вовсе может отсутствовать.

6. Бесхвостая крыса – встречается крайне редко и характеризуется полным отсутствием хвоста.

/

Дамбо – одно из последних достижений селекционеров

 


     14.09.2011     Просмотров: 3432  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость