Лечим слезотечение у щенка

– Здравствуйте! Недавно оказалась в неприятной ситуации. У меня шпиц, девочка, три года. Ощенилась, щенков продали. Но через несколько месяцев одного щенка вернули назад. Дело в том, что у него с самого детства подтекали глаза. А сейчас просто ужас какой-то. Красно-коричневые пятна на шерсти вокруг глаз. Бывшие владельцы сказали, что лечили его, но ничего не помогало. Чем они его кормили, я не знаю. У меня питание натуральное: мясо, яйца, молоко. Может быть, вы что-то посоветуете, как вылечить щенка.

Ольга, Волгоградская область

Обильное слезотечение у собак может быть вызвано рядом причин:

  • на первом месте стоит аллергия (на продукты питания, сезонная, на бытовую химию);
  • воспалительные процессы, связанные с каким-то заболеванием глаз (конъюнктивит, кератит и другие);
  • постоянное механическое повреждение слизистой оболочки глаза (отрастающие волосинки в уголках глаз у щенков, пыль, ветер и др.);
  • некоторые биологические состояния собаки (смена зубов, течка, глазки могут течь и после родов).

 

Слеза, вытекающая из глаз, постоянно увлажняет шерсть, в результате чего на коже развивается грибок, который изменяет цвет шерсти. Под глазами образуются темные подтеки, которые потом трудно вывести. Особенно это заметно у собак со светлой шерстью.

Если аллергия была причиной слезотечения, то нужно установить, что же вызвало аллергическую реакцию, и устранить аллерген из рациона животного или среды обитания. Если слезотечение вызвано сменой зубов у щенков, течкой или родами, то оно закончится само по себе, когда у щенка сменятся зубки, а у суки закончится течка или послеродовой период. У щенков также слезки текут, если глазки раздражаются отрастающими волосинками в уголках глаз. Возможно, стоит подстричь собаку.

Если причина слезотечения – воспаление, то в первую очередь нужно устранить болезнь. В этом случае стоит обратиться к ветеринару для того, чтобы он поставил диагноз и посоветовал наиболее эффективное лечение.

Что же делать, если слезотечение устранено, но подтеки успели образоваться? Темные подтеки можно вывести! В настоящее время существует много средств для устранения подтеков под глазами: пудры, кремы, лосьоны, пищевые добавки. После того как подтеки выведены, для профилактики рекомендуется ежедневно умывать глазки вашей собаки водой и закапывать в них успокаивающий лосьон.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     29.09.2017     Просмотров: 3290  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость