Метод кукушки

– Здравствуйте. Я уже давно стал преданным поклонником вашей газеты.

47bb7_kroleg_1400x1050.jpeg

С интересом ее просматриваю, и сохраняю все номера. Даже тетрадку для себя завел, где отмечаю самые интересные и полезные для себя статьи. 

На своем дачном участке держу небольшое хозяйство, в основном – птицы и кролики. С птицами знаком давно, вроде все про них знаю, а вот в кролиководстве я еще новичок. 

В этом году взял несколько семей на пробу. Как-то так получилось, что в конце осени решили мои крольчихи рожать. Да вот беда, одна крольчиха по непонятным причинам умерла вскоре после окрола. И весь помет тоже вскоре погиб, хоть я и пытался выкормить их самостоятельно. Опытные соседи говорили, что нужно было подкинуть крольчат в другие гнезда. Но как же так? Ведь новорожденных кроликов нельзя брать в руки, и в гнездо желательно не заглядывать раньше времени. Как надо было поступить? Подскажите, чтобы в следующий раз не совершить своих ошибок. 

Вячеслав Сабельников, Волгоградская обл., Урюпинский район

Случаи смерти крольчихи после окрола очень редки, но надо быть готовым и к таким неприятностям. Чтобы спасти новорожденных крольчат, необходимо как можно быстрее найти для них приемную маму. Идеальной мамой для приемышей будет проверенная молочная крольчиха, у которой менее пяти крольчат, и подложить можно только до восьми, не более, так как у крольчихи всего восемь сосков. 

Действовать надо быстро и осторожно. Осиротевших крольчат нужно вытащить из гнезда, и освободить от пуха матери. 

У самки, к которой собираетесь подложить малышей, стоит взять немного пуха и обтереть им подкидышей. Затем самку желательно убрать из клетки и аккуратно подложить приемных крольчат. Так же хорошо положить в клетку веточку полыни, она убьет чужой запах. Все эти манипуляции нужно проводить быстро, чистыми руками, вымытыми простым, не душистым мылом. 

Искусственно выкормить новорожденных крольчат практически невозможно. Очень трудно подобрать смесь для кормления и режим кормления. И, к сожалению, без «приемной» мамы выживаемость крольчат-искусственников очень низкая.


     04.01.2015     Просмотров: 2790  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость