Самые большие домашние кошки

При слове «кошка» практически каждый человек представляет себе небольшое пушистое животное, достаточного невысокого роста и веса в пределах 4-6 кг. Однако среди всех существующих разновидностей домашних кошек можно выделить пять основных пород, способных поразить своими размерами. И это уже не просто кошки, это БОЛЬШИЕ КОШКИ. 

Сибирская

Сибирская .jpg

Эти кошки родом из России. Довольно крупные животные, с хорошо развитым телом. Кошки в среднем весят 6-7 кг, а коты могут отличиться и 12 кг. Шерсть у сибирских кошек густая и длинная, хвост пушистый, а окрас может быть самым разнообразным. Это очень «нарядные» кошки с роскошным «воротником» и «штанами» на задних лапах. Характер этих пушистиков достаточно своенравный. Все-таки они произошли от диких кошек, и долгое время жили без человека. Они не из тех, кто будет мурлыкать, лежа часами на руках у хозяина. Сибирские кошки по сей день сохранили отличный охотничий инстинкт и являются прекрасными мышеловами. 

Норвежская лесная

Норвежская лесная.jpg

Это потомки диких лесных кошек, обитающих в Норвегии. Внешне очень схожи с кошками сибирской породы. Кажутся крупными за счет своей густой длинной шерсти. Однако кошки весят в среднем 4-5 кг, а коты не больше 10 кг. В отличие от «сибиряков» норвежские лесные кошки обладают общительным, дружелюбным характером. Все что хотят эти милые существа – это сидеть рядом со своим хозяином и мурлыкать ему свою песню. Отличаются сообразительностью и подвижностью, могут приспосабливаться к любой ситуации. Обычно привязываются ко всем членам семьи, хорошо уживаются с детьми и животными. Любят осваивать самые разные высоты в доме. Очень храбрые, интеллектуально развитые и игривые кошки. 

Саванна

Саванна.jpg

Это самая крупная и самая дорогая порода кошек. Саванна в холке достигает 50-60 см, а вес взрослого животного может дойти до 15 кг и выше. В отличие от всех вышеупомянутых пород кошек, Саванна была выведена искусственно, путем скрещивания домашних кошек с африканским сервалом. Домашней кошкой саванну можно считать весьма условно. Ведь повадки и инстинкты дикого предка все еще сильны в ней. Саванна некоторыми своими повадками напоминает собак. Представители этой породы способны усвоить простейшие команды, с огромным удовольствием гуляют на поводке, и с еще большим восторгом принимают всевозможные водные процедуры. 

Мейн-кун

Мейн-кун.jpg

Буквальный перевод названия породы – мейнский (мэнский) енот. Свое название они заслужили благодаря внешнему сходству с енотами – окрас шерсти (черный табби), крепкое сложение и огромный пушистый хвост. Эти кошки не оставляют равнодушными никого, повсюду вызывают восхищение и умиление. Мейн-куны известны своим высоким интеллектом, ласковым характером и особенно крупными размерами. 

Данная порода носит статус одной из самых крупных домашних кошек в мире: средний вес самок составляет 5-8 кг, а вес самцов может колебаться от 7 до 12 кг. Длина тела взрослых котов мейн-кунов, как правило, достигает одного метра и более. Благодаря наличию ярко выраженных кисточек на кончиках ушей коты напоминают рысь. 

Рэгдолл

Рэгдолл.jpg

Это большая, пушистая кошка. Дословный перевод названия этой породы – «тряпичная кукла». В самом слове отражается флегматичность этих кошек и удивительная способность максимально расслаблять свои мышцы. Характерные признаки породы – это голубые глаза и очень мягкая шерсть, чаще всего светлого или белого окраса. Кошки этой породы – настоящие великаны среди домашних. Вес взрослого кота может превышать 10 кг, а длина от носа до кончика хвоста иногда достигает 1 м. Кошки обычно на 2-2,5 кг легче, чем коты. Это добрейшие, абсолютно неконфликтные и очень дружелюбные кошки.


     05.09.2014     Просмотров: 6170  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость