Нам принесли усыплять кота, а мы его вылечили

Однажды нам в клинику принесли кота. Усыпить. Молодой, породистый, видно, что любимый и ухоженный. Но как объяснили владельцы, кот «страдает» мочекаменной болезнью, и несмотря на все прилагаемые усилия с их стороны, лучше ему не становится. В очередной пик обострения болезни было принято решение об эвтаназии.

К сожалению, такие случаи у нас не редкость. Очень многие «устают» лечить своих домашних питомцев, особенно если болезнь хроническая. А жить с больным животным рядом очень тяжело.

Мочекаменная болезнь – штука неприятная. При обострении животное может начать мочиться, где приспичит, будь то кровать или ковер, неважно. А бывает наоборот. Вместо непроизвольного мочеиспускания развивается непроходимость мочевыводящих путей. И тогда кот днем и ночью сидит на лотке, пытается опорожнить мочевой, все это сопровождается мяуканием, полным боли и отчаяния. Тяжело наблюдать, как любимый питомец мучается.

Но, с другой стороны, совсем не дать животному шанса? Да, пусть болезнь возвращается и кажется, что лучше уже не станет. Но, поверьте, в нашей практике были случаи, когда уже совсем «тяжелый» кот шел на поправку, а затем благодаря любви и заботе своих владельцев жил долго и счастливо.

Разумеется, проще и дешевле усыпить, чем лечить. Но попробуйте поставить себя на место больного кота. Если бы заболели вы и ваша болезнь доставляла неудобства близким, вносила брешь в семейный бюджет, вы бы хотели, чтобы на вас махнули рукой и отправили куда-то умирать?

Нам, ветеринарам, усыпить животное, которому можно помочь, очень тяжело. Мы − живые люди и тоже чувствуем жалость и сострадание. В случае с этим котом мы не стали палачами по воле хозяев. Не смогли. Кот, принесенный на усыпление, остался жить в клинике.

Томас оказался замечательным котом! Ласковый мурлыка, который любит посидеть на коленях. Стойко переносил все лечебные процедуры, и под бдительным присмотром врачей его состояние начало улучшаться. Конечно, о полном выздоровлении говорить еще было рано, но уже можно было отправлять Томаса на домашнее долечивание. Никто из сотрудников клиники домой его забрать не смог. Тогда мы решили выставить фото кота в социальные сети, чтобы найти ему новых, ответственных и неравнодушных хозяев, которые смогли бы взять на себя заботы о котике.

Как же мы были удивлены, когда через несколько дней в клинику прибежала рыдающая женщина и сказала, что это ее кот. Оказывается, Томаса без ведома хозяйки принес в клинику ее брат, временно проживающий с ней. (Может, кот его любимые тапочки испортил?) И женщина все эти дни, пока Томас жил на стационаре в клинике и шел на поправку, вместе с дочкой оплакивали гибель своего любимца. Совершенно случайно они увидели фото Томаса в соцсетях! Слезы радости и облегчения, что кот жив, слова благодарности, дрожащие руки от волнения… и радостное мурлыкание Томаса. Счастливая хозяйка и ее питомец отправились домой. За него сейчас у нас душа не болит. У него есть надежная опора, которая поможет ему справиться с болезнью. И не опустит руки в трудной ситуации.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.05.2018     Просмотров: 1783  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость