Наступает время массовых отелов

Почти весь год ваши буренки щедро делились молоком, но подходит время отела, и пора позаботиться о будущих малышах и новом лактационном периоде.

1Zed_Animaux_00785-med.jpg

В последние месяцы перед рождением развивающийся внутри коровы теленок требует огромного количества питательных веществ. И образование молока также требует огромного количества питательных веществ, поэтому совмещение двух этих процессов невозможно. От этого страдает либо качество молока, либо развитие теленка. 

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ, КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ СОБЛЮДАТЬ ПРИ ЗАПУСКЕ

Корову нужно запускать не менее чем за два месяца до отела. А первотелок и высокоудойных коров можно запускать за 65-75 дней до отела. Чтобы легче рассчитать дату запуска, не лишним будет вести тетрадку с датой осеменения и предполагаемой датой отела (плюс 285-290 дней к дате осеменения). 

Если до запуска ваша буренка снизила надои до 3-4 л молока в день, то ее можно запустить сразу. Корову с более высокой продуктивностью запускают постепенно. Сначала сокращают кратность доения – начинают доить не три, а два раза в день. Затем через 3-4 дня можно перейти на однократное доение, а потом и вовсе перестать доить. 

Запуск коровы считается законченным после того, как вымя у нее уменьшилось в объеме. Если корова плохо поддается запуску, то можно создать ей особые условия. Перевести ее в другое место (стойло), изменить режим кормления – этим вы создадите необычную обстановку, и она постепенно будет снижать удои. 

При правильном запуске особенно важно правильно организовать кормление. За несколько дней до предполагаемого запуска нужно полностью исключить концентрированные и сочные корма, ограничить норму воды, а в рацион включить больше грубых кормов. 

Но такое кормление должно быть лишь в период запуска. После того как запуск закончится, рацион коровы должен быть восстановлен до прежних объемов. К сожалению, иногда встречаются нерадивые хозяева, которые думают, что раз корова не доится, то и кормить ее хорошо не надо. Такая ошибка приводит к осложнениям во время отела, заболеваниям воспроизводительной системы, вымени. Телята рождаются слабые, а молочная продуктивность после отела будет очень низкая.


     02.12.2015     Просмотров: 2586  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость