О кошках и валерьянке

Каждый знает, что запах валерьянки сводит кошек с ума. Зоологи сравнивают ее воздействие на кошек с воздействием наркотических средств на человека. К сожалению, ученые не пришли к единому мнению, почему это растение так влияет на поведение животного, что заставляет кошек «терять голову», ластиться и мурлыкать, почуяв ее аромат.

Существует две теории любви кошек к валерьянке.

«Кошачья трава» и вправду наркотик для кошек. Основанием служит их реакция: вначале неадекватное состояние, а затем состояние расслабления и поведение, напоминающее алкогольное опьянение.

Довольно распространенным является и теория о том, что валерьяна имеет сходство с кошачьими феромонами, которые выделяют особи противоположенного пола, готовые к спариванию. Происходит возбуждение нервной системы, коты и кошки начинают громко мурлыкать, кататься по полу, тереться о владельца и предметы, которые будут находиться рядом.

Можно ли угощать кошек валерьянкой?

Будьте внимательны к составу. Большинство тех препаратов, что хранятся в наших аптечках, изготовлены на основе спирта. Если человеку процент спирта в настойке никак не грозит, то для пушистого питомца он может быть губителен: болезни печени, почечная недостаточность, язвы желудка и кишечника, летальный исход.

Что же касается валерьяны в чистом виде, то небольшое количество не принесет вреда. Но, главное, не злоупотребляйте, так как может развиться привыкание. Вследствие чего животное может стать агрессивным или пугливым.

Подытожим. Нет необходимости давать валерьянку. А заботливый владелец и вовсе не станет подвергать опасности жизнь любимого животного.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     02.07.2019     Просмотров: 1267  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость