Как дать кошке таблетку

– Здравствуйте, уважаемые редакторы газеты «Хозяйство»! Если позволите, хотела бы поделиться с читателями своим опытом. У меня дома десять котов. И трое из них с отвратительным характером. Дать им таблетку просто невозможно, особенно если препарат от гельминтов. Не знаю, может производители их специально такими горькими делают. Я приловчилась кормить своих кошек антигельминтиками при помощи капсул. Для этого измельчаю таблетку в порошок, заранее освобождаю капсулу от Линекса и засыпаю туда порошок. Затем капсулу смазываю кормом и засовываю коту в пасть. Так кот не чувствует горечи лекарства, и очередная дегельминтизация не превращается в войну без правил. Надеюсь, кому-то поможет мой совет. Я знаю, что есть капли на холку от блох и глистов, но они довольно дорогие, и на десять котов, четыре раза в год я просто не потяну материально.

Валентина, Краснодарский край

КОММЕНТАРИЙ ВЕТЕРИНАРА

Опыт Валентины действительно может пригодиться многим владельцам кошек. Однако насчет дешевизны есть сомнения. Ведь Линекс не относится к самым дешевым препаратам.

Кроме предложенного метода, таблетки котам можно давать с помощью таблеткодавателя. Таблеткодаватель – устройство, внешне напоминающее шприц, с резиновым наконечником. С его помощью можно положить таблетку прямо на корень языка − и коту ничего не останется, кроме как проглотить ее без обильного слюнотечения.

Кроме того, в настоящее время в зоомагазинах есть специальные средства для маскировки таблеток – пасты, которые обладают приятным вкусом и запахом; и животные сами с удовольствием будут есть лекарство, думая, что это лакомство.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.02.2019     Просмотров: 2358  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость