Осенний пироплазмоз

В начале весны мы писали о большой опасности для собак – клещах и болезни, ими переносимой − пироплазмозе. Лето закончилось, и многие могут подумать, что опасность прошла мимо и настала пора спокойно вздохнуть. Но нет. Пироплазмоз − болезнь сезонная. И ее вспышки приходятся на раннюю весну и осень.

Что должен знать об этом заболевании каждый владелец собаки? Укус зараженного клеща может быть смертельным для вашего питомца, если не оказать вовремя ветеринарную помощь.

Обнаружив на собаке клеща, аккуратно его удалите при помощи пинцета и начинайте наблюдение за состоянием своего питомца. Первым симптомом пироплазмоза является повышение температуры тела животного до 40-42° и общая вялость и слабость. Именно поэтому так важно дважды в день измерять температуру тела у собаки. При раннем обнаружении болезни шансы на благополучное выздоровление довольно высоки.

Если пропустить первые признаки болезни, то в скором времени пироплазмоз осложняется гепатитом и почечной недостаточностью, которые могут привести к гибели животного. И даже при успешном лечении пироплазмоза это заболевание нередко оставляет после себя осложнения, например, сердечную и почечную недостаточность, анемию, гепатопатию и др.

Еще раз напоминаем, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Сейчас существует огромный список препаратов, защищающих животных от нападения клещей: капли, спреи, ошейники, таблетки. Регулярная и своевременная обработка собак средствами защиты защищает от укусов клещей, а главное, от заражения пироплазмозом. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     30.08.2017     Просмотров: 1982  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость