Пиометра у кошки

Очень жаль, что в наш век технологий и развитого ветеринарного обслуживания у животных до сих пор встречаются случаи, при которых хватаешься за голову. Недавно принесли кошку, весом в 3 кг. Ей была проведена срочная операция, в результате удалили матку, вес которой составил 1,2 кг. Почти половина веса всей кошки! Диагноз: пиометра. Заболевание прогрессировало в течение нескольких месяцев, пока хозяева собирались принести животное в клинику. К счастью, кошка перенесла операцию хорошо, вышла из наркоза в течение суток. Но после операции потребовались капельницы для снятия интоксикации и обезвоживания и курс антибиотиков с витаминами.

Пиометра – это гнойное воспаление матки. Многие считают, что пиометра развивается только у возрастных животных. Но это не так. Пиометра может развиться у любой нестерилизованной кошки.

Причины возникновения пиометры у животных могут быть различными. Чаще всего развивается на фоне нарушения гормонального фона, в результате приема гормональных препаратов для подавления половой охоты. Кроме того, пиометра может быть осложнением недолеченного эндометрита и других инфекционных заболеваний мочеполовой системы. Кроме того, пиометра может развиваться в результате бесконтрольных вязок или из-за попадания инфекции в матку во время родов.

СИМПТОМЫ

Первые симптомы владелец наблюдает через одиндва месяца после окончания течки. Зависят они от того, в какой форме протекает заболевание. При открытой шейке матки у кошки появляются гнойные выделения из влагалища, при этом животное часто и усердно вылизывается. В местах, где лежала кошка, заметны мокрые пятна коричневого цвета. Аппетит у животного ухудшается, зато повышается жажда и наблюдается лихорадка.

Если шейка матки закрыта, то гной скапливается в полости матки и не выходит наружу, то есть выделений нет. В этом случае можно заметить, что у кошки увеличивается в размерах живот. Он становится болезненным и тугим. Животное много пьет и отказывается о пищи. Худеет. Повышается температура. Животное становится апатичным, дыхание тяжелое. При отсутствии лечения кошка погибает от перитонита или интоксикации.

Бывает, что пиометра развивается медленно и практически бессимптомно, но в конце концов состояние кошки резко ухудшается.

Для диагностики заболевания животному потребуется ультразвуковое исследование.

ЛЕЧЕНИЕ

Самый эффективный метод лечения – хирургический. Проводится операция по удалению матки вместе с яичниками.

Иногда, когда животному нужно сохранить возможность вынашивать потомство, назначается медикаментозное лечение. Но это очень ненадежное лечение, и помогает только в 15 % случаев. Медикаментозное лечение помогает лишь на первой стадии развития заболевания. К тому же сохраняется большой риск рецидива заболевания. Лечение назначает врач, и весь курс проходит под его наблюдением. Потребуется несколько ультразвуковых исследований. Если в результате медикаментозного лечения улучшений не наступает, назначается операция.

ПРОФИЛАКТИКА

Существует один способ профилактики пиометры – своевременная стерилизация животных. Мы обычно советует стерилизовать всех животных, которые не участвуют в разведении. Оптимальный возраст для проведения операции – пять-семь месяцев, но можно проводить стерилизацию и в более позднем возрасте, вплоть до 10 лет и старше при хорошем состоянии здоровья животного.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     26.05.2017     Просмотров: 2561  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость