Почему кошки поедают траву

У многих людей есть убеждение, что животные ищут именно «лечебную» траву и употребляют ее для лечения практически любого заболевания. Ктото склонен к мнению, что таким образом животные восполняют недостаток витаминов в организме.

На самом деле ответ кроется в особенности пищеварения кошачьих. В дикой природе, поедая добычу в виде птиц, мышей и прочих, в желудке скапливаются неперевариваемые остатки (перо, шерсть, кости). Чтобы опорожнить желудок, кошки едят траву, она в свою очередь раздражает слизистые стенки кишечника, после чего происходит рвота. При отравлениях некачественной или испорченной едой кошки тоже вызывают рвоту. Чаще других трав предпочтение отдается таким растениям, как осока и пырей.

Также поедание растений улучшает перистальтику, раздражая желудок и кишечник: его стенки начинают сокращаться, что способствует продвижению жесткого содержимого. Помимо этого травинки могут служить «ершиком», очищая стенки от шерсти, которая попадает в кишечник при облизывании кошкой своей шубки.

Многие владельцы кошек выращивают траву в горшках на подоконниках круглый год. Ее семена можно приобрести в зоомагазине. Но не стоит приносить траву с улицы, потому что вы можете «наградить» своего любимца какой-нибудь инфекцией.

Нужна ли вообще кошке трава? Здесь все на ваше усмотрение, отсутствие ее никак не отразится на здоровье вашего мурлыкающего друга.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.08.2019     Просмотров: 1382  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость