Почему коты орут в марте?

Каждый март коты на улице начинают сходить с ума. Дикие крики, жестокие драки, шерсть летит клоками во все стороны. И если днем истошные крики еще потерпеть можно, то ночью...

В нашем дворе по ночам коты дерутся не на жизнь, а на смерть. Хочется выйти на улицу и облить их ледяной водой из ведра, чтобы разбежались, но жалко – на улице еще слишком холодно. Слушая «ночные серенады» в исполнении дворовых котов, я задумалась, а почему именно мартовские? Чем именно этот первый весенний месяц привлекает хвостатых ловеласов.

Все объясняется просто. Именно март – лучший месяц для спаривания животных. Беременность у кошек длится два месяца, а это значит, что, обгулявшись в марте, кошка родит в конце весны – начале лета. А значит, впереди у нее будет все лето и начало осени. Это самое подходящее время для выращивания котят – тепло и много разной живности, за добычей не придется уходить далеко, не придется надолго оставлять малышей без присмотра.

И еще интересный факт про мартовских котов. Оказывается, в деревнях, где не так много котов и все территории уже давно поделены, март проходит намного тише, чем в городе. Оказывается, чем больше конкурентов, тем истошнее вопят хвостатые женихи, стараясь переорать соседского кота. Городским котам приходится постараться, чтобы привлечь внимание требовательной кошечки. А когда два соперника встречаются, начинается «концерт»! Хвостатые ухажеры не сразу кидаются в драку, ведь пока они разбираются между собой, может появиться третий соперник и увести даму сердца из-под носа. Они предпочитают высказывать свое недовольство вербально: они вопят, шипят, рычат и утробно завывают друг на друга, пытаясь прогнать соперника. Такие поединки могут длиться всю ночь, выводя из себя всех окружающих.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.03.2018     Просмотров: 2572  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость