Почему куры падают на ноги

− Здравствуйте. У нас курочки молодые – по 1,5 месяца. Недавно начали хромать и падать на ноги. Какие могут быть причины этого, и как их вылечить или восстановить? Может, это инфекция? Тогда какие препараты можно применить для дезинфекции курятника? 

Татьяна Дьячкова, г. Сыктывкар 

куры сидят.jpg

Отвечает ветеринар Дарья Руденко 

− Добрый день. Чаще всего причиной того, что куры начинают хромать и падать на ноги, является не инфекция, а недостаток витаминов и минеральных веществ в рационе птицы. Кроме того, такому состоянию могут способствовать неудовлетворительные условия содержания птицы: недостаток света и площади, теснота, духота. 

 Справка от «Хозяйства» 

Помещение курятника должно быть рассчитано так, чтобы на 1 м2 было не больше трех кур. 

Как лечить? В первую очередь нормализуйте рацион птицы и введите дополнительные дозы витаминов и минералов. Я рекомендую использовать рыбий жир. Это недорогой препарат, богатый полиненасыщенными жирными кислотами (Omega-6 и Omega-3), витаминами Е, А и т. д. Кроме того, рекомендую подавать вашей птице Трикальцийфосфат. Его дают из расчета 1-2% от общей массы корма. Чтобы исключить вероятность возникновения инфекционного или вирусного заражения, курам можно попробовать дать любой антибиотик, например, Ампициллин или Тилозин. Если есть возможность проконсультироваться с ветеринаром − не упускайте времени. Это поможет более точно установить причину недуга.


     12.07.2016     Просмотров: 15330  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость