Почему нельзя брать дикого ежа домой

Отдыхая за городом, на природе, нередко можно повстречать такого интересного зверя, как еж. И у кого-то обязательно возникнет желание прихватить его с собой и сделать домашним любимцем. Делать этого категорически не рекомендуется.

Ежик, которого вы решите взять из дикой природы, особенно взрослая особь, может быть агрессивным и нанести вред здоровью. Царапины и укусы – это самое малое, чем вы можете отделаться. Опасным является БЕШЕНСТВО, смертельно опасное инфекционное заболевание, от которого в России ежегодно погибает около десяти людей. Поэтому лучшей защитой является ограничение контакта с дикими и беспризорными животными.

Сам того не желая, еж является разносчиком блох, клещей, гельминтов и других неприятных и опасных паразитов.

Является ночным животным, поэтому, если вы любите сладко спать в тишине, будьте готовы к шуршанию, топанью, фырканью и другим видам шума в ночи.

Неприятный запах как от самого ежа, так и от его экскрементов. К туалету в определенном месте вы его вряд ли приучите, поэтому будьте готовы собирать зловонные «мины» по всей квартире. Если же вы решите содержать его в вольере, то он должен быть достаточно просторным для передвижения и обязательно иметь несколько укрытий.

В природе ежи с удовольствием едят улиток и слизней, вам же придется закупаться в зоомагазине мучными червями и другими «лакомствами».

Если вы возьмете маленького ежонка, вырастите, а потом, наигравшись, выпустите обратно в дикую среду, вы обрекаете его на смерть.

Поэтому, если вдруг вам по нраву эти забавные создания, советую присмотреться к африканским ежам, разведением которых люди занимаются уже долгие годы. При приобретении такого питомца вам обязательно должны предоставить паспорт со всеми противопаразитарными обработками и прививками. И тогда вы будете уверены в здоровье нового друга и сможете не беспокоиться за свое.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.09.2019     Просмотров: 4446  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость