Отравление поваренной солью

– Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Недавно у нас произошло несчастье. Погибли все мои курочки. Их у меня было меньше десятка. Но все равно обидно. Я их взяла цыплятами в прошлом году, этой весной уже должны были начать нестись. И вот что приключилось! Я подозреваю, что во двор мне какую-то отраву кинули (птичий дворик находится прямо у забора). Но соседка говорит, что я их сама потравила. 

Дело в том, что последние два дня давала им головы соленой рыбы, смешанные с комбикормом. В первый день они съели этот корм охотно, во второй – уже без особого интереса. Это утром было. А вечером слегли, упали на ноги, вялые были, и до утра уже не дожили. Даже дорезать не успела. Скажите, неужели это я погубила своих птичек? 


Мария Ж., Краснодарский край


соль.jpg


Конечно, жалко ваших птичек. Ваша соседка права. Действительно, в гибели ваших кур виноваты вы сами. Дело в том, что птица очень чувствительна к поваренной соли. При неправильном кормлении нередко развивается отравление. Особенно чувствительны к поваренной соли куры, индейки, утки, молодняк всех видов птиц. Причем смертельной дозой соли является всего 3,5 - 4,5 г соли на 1 кг веса. Признаки отравления солью: повышенная жажда, рвота, беспокойство, учащенное дыхание, покраснение или посинение кожи, нарушение координации движений. В дальнейшем появляются судороги, наступает кома и – смерть. В зависимости от концентрации в корме поваренной соли смертность при этом виде отравления может достигать 90%. Обычно при отравлении птицы живут не дольше четырех дней. 

Первая помощь при отравлении заключается в насыщении организма птицы водой. Воды необходимо дать как можно больше, если птица сама уже не может пить – поить насильно через шприц. В дальнейшем дают слизистые отвары льняного семени, хлорид кальция, глюкозу. Профилактика отравлений поваренной солью основана на нормировании соли в рационе, постоянном обеспечении водой, осторожном скармливании кормов, содержащих повышенное количество соли.


     15.04.2014     Просмотров: 35260  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость