Причины тусклого шерстного покрова у питомца

Ни для кого не секрет, что по состоянию шерстного покрова можно судить об общем состоянии животного. Он служит своеобразным датчиком здоровья, ведь любой избыток или недостаток питательных веществ, некачественное питание обязательно отразится на шерсти любимца.

Качество шерстного покрова мы обычно определяем по следующим критериям:

✹густота;

✹мягкость;

✹блеск;

✹гибкость;

✹отсутствие сального налета и перхоти.

Увидев здоровую шерсть, вы вряд ли ее спутаете с иной.

Белок. Волос на 90 % состоит из белка-кератина, который, в свою очередь, строится из аминокислот. Если питание будет скудным, то их недостаток проявится ломкостью, тусклостью и выпадением шерсти.

Качество секрета сальных желез. В состав секрета желез входят воск и липиды, которые влияют на блеск шерсти, ее эластичность и гибкость. А также предотвращают сваливание шерсти в колтуны. Незаменимые жирные кислоты, входящие в состав, хоть и породо-видоспецифичны, но также сильно влияют на состояние покрова. Сухость кожи и сальность вызывает недостаток Омега-3 и Омега-6 жирных кислот. Их недостаток можно восполнить, добавляя в рацион рыбий жир, морскую рыбу, жиры животного происхождения, растительные масла.

Витамин А, он же ретинол, регулирует образование секрета сальных желез. Влияет на процесс отшелушивания омертвевшего эпидермиса и увлажнения кожи. При его недостатке появляется сухость кожи, перхоть и зуд, нередко отмечается неприятный запах от шерстного покрова.

Поэтому, обращаясь на прием с дерматологическими проблемами у своего животного, обязательно озвучивайте то, чем на самом деле питается ваш любимец. Это поможет ветеринару поставить правильный диагноз. Исправление ошибок, допущенных неправильным кормлением, может стать основой, обеспечивающей успешное лечение.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.01.2020     Просмотров: 1157  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость