Как измерить температуру домашнему питомцу

Достоверно измерить температуру тела животных можно при помощи ртутного или электронного градусника путем введения его в прямую кишку. И никак иначе!

Среди многих владельцев домашних животных сложилось мнение, что по температуре и влажности носа животного можно судить о температуре всего тела. Это неверно! Если вы будете внимательно наблюдать за своим питомцем, то обязательно заметите, что:

  • во время сна у питомца нос всегда сухой и теплый;
  • когда животное волну ется или во время жары нос становится теплым;
  • у немолодых животных нос постоянно может быть сухим и теплым, потому что уже плохо функционируют железы, вырабатывающие секрет для увлажнения кончика носа. Это может являться одной из причин снижения остроты нюха у стареющих собак, так как сухой нос хуже улавливает потоки воздуха;
  • у кошек нос всегда более сухой, чем у собак.

НАША СПРАВКА. Если дотронуться до носа собаки, то пальцами вы ощутите влагу. У кошек же нос кажется просто прохладным и бархатным.

Измеряем температуру

Возьмите термометр, смажьте его кончик растительным, вазелиновым или миндальным маслом или простым детским кремом и введите узкую часть (резервуар с ртутью) в задний проход, после чего слегка прижмите к любой из стенок прямой кишки. Через три минуты можно посмотреть на результат. Нормальная температура 37,5-39,0 °️C.

Если животное сильно волнуется или по своему характеру очень агрессивно, то придется попросить второго человека, чтобы подержать и успокоить питомца.

СОВЕТ от ветеринара. Не забудьте после этой процедуры рассказать вашему четвероногому другу, как храбро и мужественно он перенес эту процедуру.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.12.2018     Просмотров: 1362  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость