Домашняя мазь для заживления ран у животных

– Здравствуйте! В №32 за 2018 год была напечатана заметка о том, что мухи едят уши собаки. Хочу написать вам, как наша семья борется с этой напастью.

На нашем подворье есть корова. Иногда после прихода с пастбища у нее на вымени бывают царапины. И если в тот же вечер не смазать порезы мазью по моему рецепту, то утром можешь не выдоить как надо, брыкается еще как.

Рецепт мази

Один пузырек пихтового масла (продается в аптеке, беру самое дешевое) выливаю в небольшую стеклянную баночку с крышкой (из-под меда, аджики, горчицы), туда же добавляю вытопленный свиной внутренний жир, только в два раза больше. Если масла 25 мл, то жира 50 мл. Перемешиваю, закручиваю крышку и ставлю в холодильник. Все, мазь готова. Она у меня находится в сарае, чтобы была все время под рукой.

Теперь о том, как бороться с мухой-жигалкой, которая объедает уши собак. На указательный палец наматываю бинт (марлю) в два-три слоя. Окунаю в мазь из пихтового масла и жира и смазываю одно ухо собаки, затем второе. Через небольшое время первое ухо становится мягче, струпья от укусов мух легко пропитываются мазью и благодаря шершавости бинта (марли) частично остаются на нем. Смазываем раз в день. Эта мазь своим эфирным запахом отпугивает мух, и они не едят уши.

Еще один рецепт, когда у собаки болит ухо. Когда оно у нее болит и она не дает его закапать, рыкает, дергается, хочет убежать, поступаю следующим образом. Наматываю на указательный палец бинт и окунаю в камфорное масло и постепенно, медленно веду по ушной раковине, продвигаясь к тому месту, где нужно закапать. Обдавливаю смоченный камфорным маслом бинт о стенки ушной раковины два-три раза, то есть 2-3 капли, как положено, закапать при болях в ушах. Собака при этом ведет себя сносно, прислушивается к тому, как ее лечат. При всем при этом веду с ней беседу, разговариваю, глажу ее. Получается − и ухо прочистили, и закапали. И боль проходит. Проделываю эту процедуру три дня, один раз в день. Лучше лечение животного проводить вдвоем.

Наталья Яковлевна Иванова, Краснодарский край

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     16.09.2018     Просмотров: 3126  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость