Ячмень у собаки. Как избавиться?

– Здравствуйте! У моей собаки на нижнем веке образовался ячмень. Особо он собаку не беспокоит, выделений из глаза нет, собака не щурится, ячмень как возник, так больше не растет. Но и не проходит! Мне это не нравится. Что можно сделать с ним?

Олег Костенко, г. Новошахтинск

Ячмень – воспаление волосяной луковицы или сальной железы века животного. Очень часто воспалительный процесс осложняется гнойным процессом, и это причиняет дискомфорт и боль животному.

Обычно различают два вида ячменя: внешний и внутренний. Внешний ячмень образуется снаружи века, и выглядит как небольшая красная шишка, которая через какоето время заполняется гноем.

Внутренний образуется с внутренней поверхности века и снаружи выглядит как небольшой бугорок.

Лечение. Во-первых, необходимо запомнить, что ни в коем случае нельзя выдавливать гнойник на глазу питомца! Такие действия могут привести к инфицированию и тяжелым осложнениям (менингит, флегмона глазницы и пр.).

Способ лечения зависит от вида ячменя. Внутренний ячмень обычно вскрывают в условиях стационара, промывают и обрабатывают антисептиками. Внешний ячмень вскрывают редко, только если воспаление начинает распространяться на все веко. Глаза собаки можно промывать раствором ромашки или календулы, а также можно использовать раствор фурацилина (одна таблетка на стакан воды). За нижнее веко обоих глаз до 6 раз в сутки закладывают противовоспалительную мазь: эритромициновую, тетрациклиновую или гидрокортизоновую. Для борьбы с Патогенными микроорганизмами используют капли с антибиотиками: левомицетин, ципровет, ирис, дезацит и др. Курс лечения длится до двух недель. В каждый глаз капают по одной-две капли препарата три-четыре раза в сутки.

Не забыты еще и народные способы лечения ячменя. Говорят, что хорошо помогает при лечении ячменя сухое тепло. В качестве сухого тепла используют очищенное вареное яйцо, завернутое в платок, печеный лук или отжатые чайные пакетики. Но помните, греть можно только в том случае, если внутри ячменя нет гноя. Согревание гнойного процесса только осложнит болезнь.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     07.10.2017     Просмотров: 16468  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость