Сколько месяцев поить теленка молоком?

– Здравствуйте. Нигде не могу найти конкретную информацию о том, сколько месяцев нужно выпаивать молоком телочку. Коров держу не так давно, и это будет первый теленок, которого мы вырастим. Когда можно начинать давать зеленую траву? 

Мария Ольховская

сколько выпаивать теленка молоком.jpg

Молочные корма в рационе теленка должны присутствовать не менее 3,5 месяцев. От рождения и примерно до 10 дней – это должно быть молозиво, полученное от матери теленка. Присутствие молозива в рационе теленка является гарантией дальнейшего нормального развития. Первые порции молозива теленок должен получить уже через час-полтора после рождения. Молозиво выпаивают по 1,5-2 л 3-4 раза в сутки. К десятому дню лактации молозиво обычно уже полностью превращается в молоко. 

Три-четыре недели теленка нужно кормить парным молоком, а потом можно постепенно снижать порцию цельного молока, заменяя его обезжиренным (обратом). Молочная норма в сутки равняется примерно 1/5-1/6 части от веса теленка, обычно ее выпаивают также за три приема (после каждой дойки коровы). 

Помимо молочных продуктов, уже с 5-6-го дня рацион новорожденных телят следует обогащать разнообразной пищей извне. В качестве минеральной подкормки, содержащей нужные растущему организму телят кальций и фосфор, можно использовать смесь, состоящую из равных частей молотого мела, костной муки и поваренной соли. 

Начинать нужно с 10 г в день, к 2-3 месяцам суточная доза «минералов» увеличивается в два, а к 4-6 – в три раза. Примерно с десятого дня «малышу» в кормушку можно подложить «пробный» пучок мягкого витаминного сена, смоченного 1% горячим раствором поваренной соли. К трехнедельному возрасту теленок должен съедать сена не менее 100-150 г в день. 

Когда давать зеленую траву? Обычно в качестве грубых кормов для телят используют сено хорошего качества. Но это только потому, что чаще всего коровы телятся зимой, и молодой травы еще нет. Если у вас теленок появился весной, то вместо сена можно использовать зеленую траву, предварительно подвяленную. Вместе с зеленой травой можно одновременно давать и сено. С трехнедельного возраста можно приручать теленка к пастбищу. В первые дни телят пасут только один-два часа в прохладное время суток, затем постепенно продолжительность времени выпаса увеличивается. Полноценно питаться травой телята начнут только через два месяца после рождения.


     11.05.2016     Просмотров: 42827  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость