Слепнет и гибнет поголовье кур!

Здравствуйте! У меня беда в этом году. Куры сначала слепнут, а потом и вовсе дохнут. В этом году решила обновить птичье стадо и купила с десяток молодок. Посидели они у меня на карантине пару дней, и выпустила их к остальным. А через неделю одна из мои старых несушек начала слепнуть, через сутки сдохла. Потом еще несколько кур стали слепнуть. Что случилось? Как уберечь оставшихся?

Вера Петренко, с. Куйбышево, Ростовская обл.

Существует довольно много болезней, характеризующиеся слепотой у птицы. Самым опасным и наиболее вероятным считается сальмонеллез. Сальмонеллезом болеют не только куры, но и люди.

Основные симптомы сальмонеллеза у кур: слепота, бледные гребешки, снижение яйценоскости, взъерошенное оперение и проблемы с пищеварением. Вылечить взрослую птицу можно (если болеют цыплята, у них шансов на выздоровление нет), но переболевшая птица остается носителем инфекции на всю жизнь, а также может заражать все свое потомство. Так что лечить больную птицу не имеет смысла. Диагноз на сальмонеллез может поставить лабораторное исследование трупа павшей птицы. Всю заболевшую птицу пока стоит отсадить. А на будущее рекомендуется прививать цыплят живой вакциной против сальмонеллеза, например, Биоваком. Это поможет выработать защитные антитела и спасет ваших несушек в случае встречи с бактерией.

Кроме того, слепота может быть вызвана недостатком в рационе птицы йода или витамина А. Для того чтобы устранить недостаточность микроэлементов и витаминов в организме птицы, необходимо сбалансировать рацион и ввести витаминные добавки. Имейте в виду, ощутимые результаты после смены рациона будут видны не сразу, организму необходимо будет восполнить недостаток витамина из рациона, а на это может потребоваться время.

Кроме того, слепота у кур может развиваться в результате содержания птицы в антисанитарных условиях. Высокое содержание паров аммиака в курятнике пагубно влияет на органы зрения у животных. Поддержание чистоты в птичнике − это нелегкий труд, но без него здоровых кур вам не видать. Многие болезни лечатся только путем обработки птичника огнем или сильными дезинфицирующими средствами.

Подведем итог. Итак, сейчас порядок ваших действий:

  • отсадить всех больных кур или вызывающих подозрение;
  • отдать труп павшей птицы в лабораторию, для исключения или подтверждения сальмонеллеза у птицы;
  • если диагноз подтвердился, лечить птицу или вырезать всю больную птицу. Не забудьте также продезинфицировать курятник;
  • если же сальмонеллез не подтвердится, пересмотрите рацион и условия содержания птицы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     20.09.2017     Просмотров: 7295  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость