Почему куры не несут яйца?

– Добрый день! Много лет выписываю газету, но пишу впервые. Мои куры перестали нестись. С весны все хорошо было, а сейчас на 14 куриц − три-четыре яйца в день. Так продолжается уже почти месяц. Содержание у нас хорошее, правда, сарайчик у нас небольшой, но куры на насест все помещаются. Вольер для выгула тоже нетесный. Кормим хорошо. Утром и вечером − ячмень-дробленка, трава и овощи вволю, каждый день даем витаминно-минеральные добавки, например, «Здравур», «Несушка» и другие. Каждый раз меняем. Что им еще надо?

М.В. Кожинцева, г. Волжский

Во-первых, внимательно осмотрите курятник и выгульный дворик птицы. Бывает, что хозяйки жалуются на снижение яйценоскости у птицы, а они просто поменяли место яйцекладки. Так происходит, если птицу что-то не устраивает в гнездах. Может быть, слишком тесные или стоят на проходе, вот птица и ищет укромный угол.

Если ничего подобного вы не обнаружите, то нужно искать причины снижения продуктивности птицы. Самая частая причина снижения яйценоскости кур летом − это линька. Вполне возможно, ваша птица линяет. В летний период птица почти полностью меняет перо, что естественно влияет на ее продуктивность. Перо выпадает медленно, и обычно через три-четыре недели продуктивность птицы восстанавливается. Линяющую птицу легко распознать: бледные сережки, гребешки, мало перьев, и выглядят они растрепанными.

Кроме того, причиной снижения яйценоскости может быть банальная жара. Аномальную жару птица переносит так же плохо, как и люди. Но и с этой проблемой справиться можно, нужно только расставить дополнительные поилки. Они должны быть везде, где ходит птица. Если у курицы всегда рядом будет вода, то и любую жару она легко перенесет. 

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.08.2017     Просмотров: 3145  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость