Смертельные болезни щенков

– Здравствуйте! Прошу у вас помощи. У меня была собачка – простая дворняжка. Я даже не сразу поняла, что она заболела. У нее начались судороги (не часто), перестала есть, забилась в темный угол под кровать. Я начала кормить ее насильно. Но собачку начало рвать. Через неделю она умерла. Мне сразу принесли щеночка. Пожил он у меня неделю, потом стал вялый, перестал есть. Насильно кормлю – рвет. В общем, за три месяца у меня было шесть щенков, и у всех была одинаковая кончина. Носила в ветлечебницу. Мне в один голос говорят, что мне их травят. Но я не согласна. Пошла в библиотеку, перечитала все про болезни собак. Симптомы похожи на инфекционный гепатит. Поплакав, решила сделать в доме обработку. Все перемыла и перестирала в хлорной воде. Полы перекрасила. Скажите, какая такая болезнь могла «покосить» всех моих щенков? 

Нина Петровна Осипчук, Ростовская обл., г. Чертково 

У меня погибают собаки от неизвестной болезни.jpg

Симптомы инфекционного гепатита собак: 

•  повышение температуры тела, 

•  ухудшение аппетита или его полное отсутствие, 

•  сильная жажда, 

•  рвота, понос, 

•  вялость и слабость. 

Больная собака быстро теряет вес, у нее начинаются проблемы с глазами (мутнеют роговицы, развиваются конъюнктивиты). Моча животного приобретает более темный цвет. Непосредственно перед смертью пес может находиться в коме. 

Описанные вами симптомы очень похожи на картину отравления. Единственное смущает, что от первых признаков болезни до летального исхода проходит неделя. Поэтому с вашим диагнозом я не согласна, на вирусный гепатит не похоже. А вот чумка или энтерит возможны. Чтобы исключить заражение щенка инфекционными болезнями, приобретайте сразу привитого щенка. Прививать щенков нужно дважды, с интервалом в три недели. Можно попросить людей, у которых соберетесь брать щенка, чтобы он пожил у них, пока малыш не будет полностью привит.



     12.02.2016     Просмотров: 3778  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость