Разведение улиток

– Здравствуйте, дорогая редакция. Очень удачную и интересную вы делаете газету «Хозяйство», похожую на толстый журнал. Во многом помогаете мне умными советами. Я прочитала статью «Улиткотерапия». У нас в огороде очень много улиток, в размере до 3 см. Я слышала, что их разводят и делают на этом бизнес. Чем их кормят? Где содержат? Какой за ними уход?

П. Лоск, Краснодарский край, г. Абинск.

улитки.jpg

Улиткой в доме сегодня никого не удивишь. Плюсы домашних улиток – у них нет шерсти, а значит и аллергию они не вызывают. Это очень тихие домашние питомцы, а значит они не будут мешать соседям лаем и воем, их не надо выгуливать по утрам и купать после прогулки, кроме того улиток не надо водить на прививки, они не сбегут из дома, да и вообще очень выгодны в домашнем содержании. 

В доме чаще всего держат африканских гигантских улиток – ахатин. Но можно домашнего питомца найти и в любом саду, виноградные улитки также прекрасно приспосабливаются к жизни в неволе. 

Несмотря на то что улитка таскает на спине свой домик, каждой уважающей себя домашней улитке необходимо жилище. Можно использовать аквариум, желательно большого объема, не менее 50 л. На дно аквариума желательно положить грунт. Во избежание заражения паразитами лучше всего использовать покупной грунт для цветов (без удобрений!), так называемый кокосовый субстрат, сфагнум, опилки. Грунт должен быть влажным, но не мокрым, что очень важно! Хорошо было бы соорудить горку из известняка, которая станет улиткам убежищем, а заодно и подкормкой, которая им необходима для укрепления раковины. Можно украсить зелеными веточками, по которым улитки будут ползать, а при желании ими смогут и перекусить на ходу. Можно также добавить в террариум островок влажного мха. И не забудьте поставить водоем, в котором они будут купаться. Террариум необходимо плотно прикрыть крышкой, чтобы улитки не смогли выползти наружу, но он должен содержать небольшие отверстия для поступления воздуха. Место обитания виноградных улиток важно постоянно увлажнять, этого можно достичь путем опрыскивания из пульверизатора или добавления в террариум фонтана. 

Никаких температурных режимов соблюдать не потребуется, виноградные улитки прекрасно обитают при комнатной температуре. Виноградные улитки относятся к ночным жителям, поэтому террариум желательно располагать поближе к окну, но так, чтобы на него не падали прямые солнечные лучи. 

Летом в качестве корма подойдут листья винограда, капуста, щавель, одуванчик, клевер, сливы, огурцы, помидоры и многие другие растения. Зимой можно посадить в горшочек салат – улитки обожают его листья, – и подкармливать покупными овощами и фруктами. Вариантов: чем кормить виноградную улитку – очень много, но еду перед кормежкой необходимо нарезать на небольшие кусочки.


     14.08.2014     Просмотров: 6334  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость