Попугай улетел

Недавно в нашей семье произошло событие. У нас появился новый питомец Кузя. Кузя – это волнистый попугай, самец, очень молодой. Он у нас очень красивый, с яркими зелеными перышками, и довольно ручной. Летает по комнате, садится на руку, не боится ни кошек, ни детей. Кузя у нас появился совершенно неожиданно. Его принесли к нам в клинику как «потеряшку». Он летал по улице, чуть не попал в лапы кошке. Ему повезло, что мимо проходила неравнодушная женщина и отстояла его.

Куда улетают попугаи.jpeg

Но что самое удивительное – Кузя не единственный попугай, который оказывается на улице в летнее время. Люди приносят к нам птиц или приходят и оставляют объявления о найденных птицах. А сколько их так и остается летать, или попадает в лапы кошек. Цифры ужасающие. 

И все это происходит из-за беспечности владельцев. Летом жарко. И естественно, спасаясь от жары, мы открываем окна в квартире. Но при этом забываем, что птица может вылететь в окно. Поэтому, чтобы не потерять питомца, следите за открытыми окнами и форточками. И даже если у вас закрыто окно, часто попугаи ударяются о стекло. А это тоже может нанести непоправимый урон вашему питомцу. Лучше избавить попугая от такого неприятного опыта. И лучшее средство для этого – тюлевые занавески. 

Что делать, если попугай вылетел в окно? Главное не паниковать, еще можно попытаться все исправить. Во-первых, проследите взглядом, в какую сторону улетела птица. Эти сведения могут облегчить поиск. Если попугай ручной, можно попытаться звать его по имени, очень часто попугаи, потеряв хозяина, тут же пугаются и самостоятельно возвращаются на прежнее место. Поставьте клетку на подоконник с открытым окном, наполните кормушки и поилку его любимыми лакомствами. 

Если попугай жил дома не один, поставьте возле окна клетку с его приятелями, их голоса могут привлечь потерявшегося попугая. 

Если же все-таки ваш попугай не вернулся, или вы не обнаружили его на соседнем дереве – еще не время отчаиваться. Попугаи далеко не улетают. И ручной попугай всегда стремится к людям. Поэтому имеет смысл расклеить объявления на всех ближайших домах о «бегстве» питомца. Вы удивитесь, как много добрых и отзывчивых людей на свете: очень часто все-таки попугаев ловят и возвращают хозяевам. 

Чего делать нельзя? Не пытайтесь снять попугая с дерева силой – скорее всего, птица упорхнет еще дальше. Не пугайте пернатого, чтобы он опустился ниже, напуганная птица поднимается только вверх. Ну и последнее, если вам придет идея облить птицу водой, чтобы мокрые перья не дали попугаю возможности лететь, – знайте, что попугай взлетит еще до того, как струя воды коснется его. 

А еще можно взять на вооружение опыт одной жительницы Японии. Испытав на себе, как это тяжело, когда твой питомец исчезает в проеме окна, 64-летняя дама решила обезопасить себя от повторной неприятной ситуации. И когда сын с невесткой подарили ей нового попугая, старушка в первую очередь стала учить птицу произносить свой полный адрес, включая город, район, улицу, номер дома и даже номер телефона. Лишь после того как он освоил этот урок, его научили говорить обычные приветственные слова, имена внуков, а также выражать чувства к себе любимому в виде «Пиго – хороший». И когда попугай сбежал из дома, это помогло ему вернуться домой. 

Дарья РУДЕНКО


     29.07.2014     Просмотров: 8695  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость