У яиц стала истончаться скорлупа

У нас десяток курочек. С виду вполне здоровые, не чихают, не кашляют. Но скорлупа стала истончаться, такого раньше не было. Что делать?

Лидия Пушкина, Татарстан, г. Набережные Челны

Данная патология является неблагоприятным симптомом здоровья курицы.

Скорлупа является барьером, защищающим содержимое яйца от болезнетворных микроорганизмов и неблагоприятных условий окружающей среды. Скорлупа образуется из особого минерального вещества, состоящего на 98 % из углекислого кальция и 2 % солей фосфора, магния и других важных элементов. Погрешности в питании, стресс, инфекции, плохие условия содержания, врожденные патологии репродуктивной системы могут привести к истончению и полному отсутствию скорлупы на яйцах.

Курочки, несущиеся круглый год, могут страдать от недостатка кальция, фосфора и других элементов. Чаще страдают маленькие подворья, где не озадачены правильным кормлением и здоровьем кур, рацион которых составляют отходы с хозяйского стола. Проблем со здоровьем у такой птицы немало, но явным, беспокоящим владельцев фактором являются яйца без скорлупы. У курицы должно быть полнорационное питание, в состав которого входят макро- и микроэлементы, а также необходимые витамины. При их недостатке все необходимые вещества для строительства яичной скорлупы начинают вымываться из костной системы несушки. Если вовремя не начать принимать меры, со временем кости истончатся, курица сляжет, а потом погибнет.

В рацион необходимо добавлять творог, зелень, толченую ракушку и мел, мясокостную муку, пророщенное зерно, рыбий жир.

Если причиной является недостаток витамина Д, то необходимо увеличить прогулки на солнце, а в курятниках установить ультрафиолетовые лампы.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     10.09.2019     Просмотров: 1044  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость