Ветеринары говорят, что моя овчарка жирная

– Здравствуйте. У меня собака, три года, немецкая овчарка. Течка у нее проходит как положено, раз в полгода. Но мы уже три раза пытались сводить ее с кобелем, а беременность ни разу не наступила. Подскажите, в чем может быть причина? Ветеринары говорят, что это из-за веса. Вроде как она жирная, и из-за этого не наступает беременность. Порекомендовали худеть. А что вы можете предположить?

Сергей Остроухов, Белгородская область

Не видя собаки и не проведя специальных исследований, сложно сказать, в чем причина «бесплодности» вашей собаки. Но есть некоторые предположения.

На какой день вы вяжете свою собаку? Течка у собаки длится в среднем три недели. Выделяются три периода течки. Проэструс (1-9 день) – начальный (подготовительный) период. Владельцы замечают кровяные выделения, кобели уже реагируют на текущую самку, но собака агрессивно настроена к ним, беременность в этот период невозможна. Эструс (9-15 день). Выделения становятся светлее, полупрозрачными. Собака при надавливании на поясницу принимает характерную позу: подтягивает петлю, отводит в сторону хвост. Позволяет сделать садку. Это наиболее подходящее время для оплодотворения. И метаэструс (15-21 день) − завершающий период: любовный пыл у собаки снижается, женихов не подпускает. Вероятность беременности в этот период – низкая. Так что если не угадать, в какой день вязать собаку, то и потомства можно не получать. Наиболее подходящими для вязки считаются с 9-го по 13-й день от начала течки. Но каждый организм индивидуален, поэтому у некоторых животных благоприятный день иногда оказывается сдвинут к началу или концу этого периода. Для того чтобы определить благоприятные дни, можно сдать мазки в лабораторию.

Может быть, виноват кобель. Все три вязки были с одним и тем же кобелем? Возможно, все дело в нем. Было ли ранее потомство от него?

Отсутствие беременности может быть признаком заболевания яичников и матки, а также скрытых инфекций (например, бруцеллез, микоплазмоз, герпес, хламидиоз, стрептококкоз) или гормонального сбоя.

Лишний вес также иногда мешает наступлению беременности. Но чаще всего лишний вес нарушает половой цикл, то есть нерегулярные течки, а иногда и отсутствие их. Поэтому если течка у вашей собаки наступает как положено, раз в шесть месяцев, то вряд ли ожирение является причиной отсутствия беременности.

Если вы уверены в кобеле и вяжете в правильные дни, то я рекомендую сдать анализы на инфекции и проверить гормональный фон вашей собаки.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     23.04.2019     Просмотров: 5369  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость