Выпал глаз у пекинеса

У каждой породы есть свои слабые места. У пекинеса это глаза. При травме головы они могут выпасть. Прочитав это, многие представляют, что глаза вываливаются и падают на пол. Это не совсем так. Просто у них своеобразное строение черепа, из-за которого глазные яблоки выпучиваются и выходят из орбит. Если вовремя не оказать первую помощь, пес может остаться инвалидом.

Не все владельцы собак готовы столкнуться с подобной проблемой. Вместо того, чтобы оказать первую помощь собаке, они начинают впадать в панику. На днях к нам обратились с пекинесом, у которого после драки пострадал левый глаз. С момента повреждения прошло более трех часов, и хотя глазное яблоко не было разрушено, наблюдался сильный отек и кровоизлияние. Несмотря на все наши усилия, направленные на то, чтобы сохранить глаз, его пришлось удалить.

Всем владельцам пекинесов (а также мопсов, японских хинов, чихуахуа) нужно быть готовым оказать первую помощь в экстренной ситуации. При выпадении глазного яблока происходит его ущемление веками и развивается отек. Если сразу не попытаться вправить глаз, то пока вы доберетесь до врача, возможно, сохранить глаз уже не получится. Поэтому действовать нужно уверенно и осторожно.

  • Найдите помощника, который поможет держать собаку. Приготовьте хлопчатобумажный платок или марлевую салфетку.
  • Тщательно вымойте руки или обработайте антисептиком.
  • Смочите салфетку теплым раствором фурацилина или диоксидина. Если ничего рядом нет, то подойдет и обычная вода.
  • Раздвиньте веки вверх и вниз двумя пальцами и при помощи салфетки аккуратно надавите на глаз. Когда глаз зайдет внутрь, вы почувствуете, как он «провалился».
  • Приложите смоченную в антисептике или растворе натрия хлорида (физрастворе) салфетку на глаз – и отвезите «пострадавшего» в ветеринарную клинику.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     06.06.2018     Просмотров: 2822  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость