Как менять воду в аквариуме

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как правильно менять воду в аквариуме. Почему многие советуют менять не всю, а только часть ее? Можно ли заливать воду в аквариум из-под крана? Надо ли во время этой процедуры вынимать рыб из аквариума?

Виктория Подольская, Тверская обл., г. Серпухов

Полная чистка аквариума и замена воды производится только в крайних случаях: при появлении грибковой слизи, при занесении нежелательных микроорганизмов, при большой загрязненности грунта. Для этого предварительно вынимают всех рыб из аквариума и на время обустраивают им другое место обитания. Затем необходимо полностью слить воду, тщательно промыть грунт, почистить и продезинфицировать стенки аквариума. Потом можно залить воду, положить грунт, посадить растения и примерно через неделю запускать рыб обратно.

Однако полная замена воды это крайняя мера! И многие неопытные аквариумисты по ошибке или по неграмотному совету предпочитают менять воду в аквариуме в полном объеме каждый месяц. Этого делать нельзя! Если аквариум заселен оптимально, то менять воду в нем стоит примерно по 1/4 ее части один раз в 10 дней.

Перед тем как менять воду в аквариуме, желательно подумать о чистке грунта и стенок. Для этой цели можно использовать специальную сифон-насадку. Так вы сможете не только слить часть воды, но и очистить грунт. При отсутствии грунта замену воды в аквариуме можно производить путем слива через пластиковую трубку не очень большого диаметра (1-1,5 см). На конец трубки, опущенной в воду, можно надеть какую-нибудь сетку или марлю, чтобы туда не затянуло рыбок.

Вместо слитой старой воды заливают свежую воду. Ни в коем случае нельзя доливать воду прямо из-под крана, так как в ней содержится большое количество хлора, это может губительно сказаться на ваших рыбах. Водопроводную воду перед заливом в аквариум нужно отстаивать в эмалированной или стеклянной таре, так, чтобы на нее не падали прямые лучи солнечного света, в течение 4-5 дней. Для облегчения процесса смены воды в аквариуме в зоомагазинах можно приобрести специальные добавки, нейтрализующие вредные вещества (в том числе хлор) и позволяющие менять воду в аквариуме без отстаивания.

 

 


     28.09.2011     Просмотров: 5048  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость