Нежный великан

Немецкий дог – очень древняя порода служебных собак. Изображения их можно увидеть на древнегреческих монетах, это очень большие, сильные, добрые и преданные своему хозяину собаки. В первую очередь они поражают своими размерами. Рост их в холке может достигать одного метра, а если они встанут на задние лапы, то будут в высоту более двух метров! Трехлетний немецкий дог Гибсон из Сакраменто (Калифорния, США) назван самой высокой в мире собакой и занесен в книгу рекордов Гиннесса. Его рост в вертикальном положении достигает 2 м и 10 см.

Родина современного немецкого дога - безусловно, Германия. Термин «дог» в первую очередь обозначал большую сильную собаку, которая не являлась представителем какой-либо породы. Позже названия типа «Ульмский дог», «Английский дог», «Датский дог» обозначали различные типы этих собак, в зависимости от их цвета и размера. Предками этих собак считают азиатских боевых догов. Раньше эта порода делилась на два типа, первый тип был не очень крупный, сильный, который охотился в стаях на медведя, кабана и волка, и второй тип – более крупный, и сильнее, который был охранником на различных территориях. Немного позже эту породу начали скрещивать с борзыми, чтобы собаки были шустрее. А в 1878 году эти собаки получили имя – немецкий дог.

Первые доги попали в Россию еще до революции. В 1869 г. император Александр II увидел догов на выставке в Гамбурге. Они произвели на него неизгладимое впечатление. Александр II купил двух собак. Примеру царя последовали и его приближенные.

Немецкие доги сочетают в себе немалую силу с изысканным достоинством. Воистину это нежные гиганты, ласковые и приятные компаньоны, которые больше всего любят проводить время дома с семьей. Доги очень общительны. Для того, чтобы чувствовать себя комфортно, им необходимо находиться рядом с людьми. Доги хорошо ладят с детьми, когда растут с ними вместе, но их размеры могут стать проблемой, если у вас очень маленький ребенок. Он совсем не агрессивен по своей природе, но своих хозяев он будет защищать до последнего вздоха. Немецкие доги – смелые и энергичные собаки, из них получаются отличные сторожа. Однако они не обязательно будут лаять, если кто-то зайдет в дом. Оружие немецких догов – это их размер и сила. Даже один внешний вид этой гигантской собаки способен спугнуть незваных гостей.

Собаки этой породы требуют большого внимания и некоторых жертв со стороны своих владельцев, поэтому не подходят для тех людей, у которых нет достаточного времени, чтобы заниматься своим питомцем. Эта порода собак лучше всего подходит для тех, кто имеет некоторый опыт владения собакой, так как доги могут быть упрямыми и своенравными. Этим огромным собакам необходимо достаточное количество физической нагрузки и много места ввиду их размеров. Для прогулок без поводка немецкому догу нужно большое и безопасное пространство, где бы он мог побегать.

Дарья ВЫСОЧИНА


     26.05.2011     Просмотров: 1743  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость