Нубийская молочная козочка

Это очень интересная порода из-за своей внешности, характера и очень вкусного, жирного молока. У коз этой породы очень запоминающаяся внешность: большие висячие уши, «римский профиль» - нос с характерной горбинкой, большие выразительные глаза. Название «нубийская порода» можно считать условным, так как к Нубии оно имеет очень малое отношение.

Порода была выведена в Англии путем скрещивания местных молочных пород хорошей продуктивности с козами из Африки и стран Востока, имеющими оригинальную внешность. В результате получилась порода с хорошей молочной продуктивностью и эффектным внешним видом.

Это одна из крупных пород: рост у коз в среднем 76 см, козлов - 82 см. Вес - 55 и 68 кг соответственно. Нубийская порода знаменита качеством своего молока: жирность – 5%, содержание белков – 3,7%.

Нубийские козочки отличаются живым темпераментом, довольно непоседливы. Они имеют очень громкий и пронзительный голос, довольно крикливы, требовательны к соблюдению постоянного графика доения и кормления. При любом отклонении от графика они будут громко выражать свое недовольство. Не рекомендуется доверять маленьким детям уход за ними, так как в большинстве случаев с нубийками трудно совладать, хотя попадаются среди них иногда и более-менее спокой- ные особи.


     20.05.2011     Просмотров: 1677  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость