Почему чешется хомячок

Здравствуйте, Данил. Всегда с удовольствием читаем вашу рубрику, несмотря на то, что у нас нет своего хозяйства. Вы так здорово пишете про породы собак, что каждую неделю я хочу купить то французского бульдога, то спаниеля, то овчарку. Год назад сынишка купил хомячка. В последнее время он стал постоянно чесаться. Подскажите, может, это чесотка, и если да, то опасна ли она для человека. Я беспокоюсь о здоровье сына, а отдать хомяка он категорически отказывается.

Буракова Татьяна Геннадиевна,
г. Воронеж

Чесотка у хомячков бывает ушная и общая, которую вызывают чесоточные клещи-кожееды, накожники и зудни. Клещи могут паразитировать и на человеке.

Поэтому, когда появились первые признаки заболевания у Вашего хомячка, сразу же необходимо принять меры. Во-первых, необходимо изолировать животное и внимательно его осмотреть на предмет заражения. Больной чесоткой хомячок чешет ушки и голову задними лапками, а тельце — об клетку. На месте заражения выпадает шерсть, наблюдается покраснение кожных покровов. Если обнаружили именно эти симптомы, отсадите животное, тщательно обработайте клетку горячим 4% раствором едкого натра.

Места поражения у животного выстригают с захватом здоровой шерсти, обрабатывают серной мазью или специальной пудрой против эктопаразитов (ее можно купить в вет. клиниках).


     04.09.2009     Просмотров: 9066  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость